CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о правовом статусе апартаментов

Законопроект о правовом статусе апартаментов не будет рассматриваться в Госдуме до конца этого года, а также в весеннюю сессию. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на члена комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Александра Якубовского.

Рассмотрение законопроекта о возможности переводить апартаменты из жилых помещений в нежилые также перенесено.

«Судя по всему, законопроект не будет рассмотрен до нового года, а также он не вошел в план работы комитета по строительству и ЖКХ на весеннюю сессию, который был утвержден на сегодняшнем заседании комитета», – сказал Якубовский. 

Он отметил, что это достаточно сложный законопроект, который затрагивает многие аспекты права, интересы граждан, региональных властей и застройщиков. Так, например, необходимо при переводе статуса апартаментов из нежилых помещений в жилые избежать излишней нагрузки на существующую социальную инфраструктуру, то есть школы, детские сады, больницы.

Помимо этого, необходимо не перекладывать ответственность за возведение недостающих объектов с застройщиков на региональные власти. Якубовский отметил, что по предложению спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина была создана рабочая группа. Он также предложил попросить заключения правительства по вопросу возможности изменения статуса апартаментов.

Апартаменты сейчас считаются нежилыми помещениями. В новом проекте предлагается ввести понятие «многофункциональных зданий» по отношению к строящимся апартаментам. Такие объекты должны будут строиться в зоне общественно-деловой застройки, хотя предусматриваются отдельные требования по размещению внутри жилых и нежилых помещений.

На такие многофункциональные здания будет распространяться действие Жилищного кодекса РФ. Также предполагается, что субъекты РФ смогут сами решать, какое число зданий такого типа будет необходимо в их регионе с учетом их расположения поблизости от необходимых инфраструктурных объектов.

Ранее мы писали о том, что темпы роста цен на апартаменты в ноябре в годовом выражении стали ниже, чем на квартиры в Москве.

09 декабря 2021 01:56

  В РФ введут единую методику определения размера арендной платы за землю

АКТУАЛЬНО