CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сергей Пахомов: Апартаменты – это помещения, не предназначенные для постоянного проживания

Председатель комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов дал разъяснения по законопроекту о статусе апартаментов.

«В первую очередь этот законопроект, а вернее то решение, которое он за собой несет, необходимо всем, кто строит эти апартаменты, и всем, кто их покупает. То есть мы планируем дать четкое определение, что же такое апартаменты, чем они являются и как их можно эксплуатировать, – рассказал Пахомов. – Я напомню, на сегодняшний день так называемые апартаменты – это помещения, не предназначенные для постоянного проживания. Есть один из видов апартаментов – гостиничные, по сути, номера. В них допускается временное пребывание и временная регистрация, в остальных – нет. Но на сегодняшний день нет четкого понимания и регулирования, что дает возможность недобросовестным продавцам на этой теме спекулировать и вводить в заблуждение жителей своими обещаниями впоследствии (после покупки) эти апартаменты перевести в статус жилья. Мы хотим дать четкие ответы на все вопросы и, самое главное, законодательно определить, что же такое апартаменты».

Пока законопроект не принят в первом чтении, идут дискуссии.

«Мы планируем в постановлении, которое будет сопровождать принятие решения, прописать основные магистральные идеи для того, чтобы поправки поступали в Думу уже с учетом нашей общей позиции, – добавляет Пахомов. – Поправок ожидается, конечно, много, но основная дискуссия сегодня идет именно о том, можно признавать апартаменты жильем или нельзя. Мы считаем, что нужно пойти по тому же пути, как мы работали с дольщиками. Разделить две проблемы: первое – это то, что будет строиться (условно) с завтрашнего дня, и то, что уже построено. И нам сегодня важно задать правила игры на рынке строительства новых апартаментов. С принятием закона в итоговом виде эти правила появятся, и что будет строиться – будет строиться по новым правилам. Но параллельно с этим мы будем вести работу и по принятию решения, что же делать с теми апартаментами, которые уже есть».

  Ирина Яровая: Необходимо ввести требования к инвестиционным программам в сфере концессий в ЖКХ

На сегодняшний день, со слов председателя комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, существуют две полярные точки зрения: разрешить признавать их жильем при определенных условиях и ни при каких обстоятельствах не разрешить.

«Но даже если мы каком-то виде дадим регионам сигнал о том, что можно признавать уже построенные апартаменты нежилыми, я сильном сомневаюсь, что большое их количество может быть признано таковым. Так как то, что построено в основной массе (90 процентов или даже больше), не отвечает нормам и требованиям к строительству жилья. И все, что не отвечает по нормам безопасности, санитарно-эпидемиологическим, нормам по обеспечению школами и садами, признавать жильем нельзя и невозможно», – считает Пахомов.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о правовом статусе апартаментов.

13 декабря 2021 09:14


АКТУАЛЬНО