CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор объяснила, почему квартиры в России после ремонта «мрачнее», чем на западе

Квартиры россиян после ремонта выглядят «мрачнее» зарубежных аналогов из-за проблем со вкусом у жителей России и из-за желания дизайнеров поскорее продать свои проекты. Об этом порталу News.ru заявила дизайнер жилых помещений и риелтор Елена Бартель.

Она назвала «болью» товары, представленные в российских магазинах отделочных материалов и пользующиеся массовым спросом.

«Если на тех же тематических по мебели выставках в Милане, в Кельне походить, то можно увидеть, насколько там все другое. А у нас представлено то, что пользуется спросом. И это действительно массовый спрос», – рассказала Бартель.

По ее словам, внешний вид жилья обычно зависит от вкуса заказчика и от его предпочтений. При этом в России сейчас есть тенденция сделать ремонт «дешево, быстро и как-нибудь», а дизайнеры, в свою очередь, также хотят быстрее продать свои проекты и не участвуют в их реализации.

«А кроме цветовых решений, там куча функциональных – и дизайнеру все равно, что дверка может не открываться, ему нужно создать яркую картинку. Клиенты покупают проект и начинают сами его реализовывать, покупая дешевые материалы. Создается цветовой диссонанс», – пояснила она.

Также риелтор считает проблемой то, что некоторые заказчики до сих пор «не накушались» стилем «дорого-богато», который должен был уйти в прошлое вместе с малиновыми пиджаками из 90-х годов.

Ранее мы писали о том, что дизайнеры рассказали о самых модных интерьерах в 2022 году.

17 января 2022 17:49

  Пентхаус Майкла Джордана в Чикаго продан за рекордную для американского рынка сумму

АКТУАЛЬНО