CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Депутат Мосгордумы раскритиковал электронные общественные слушания

Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы, подверг критике общественные электронные обсуждения и предложил их упразднить, пишет «Интерфакс».

«Почти каждый день в Москве возникает ситуация, связанная с прямым обманом граждан в ходе проведения так называемых общественных обсуждений. В 2017 году появилась такая возможность проводить публичные слушания не лицом к лицу, не во время разговора, а в электронном виде, и с тех пор в Москве не было проведено ни одного публичного слушания», – сказал Митрохин на заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы.

По его словам, нововведение практически «убило» институт общественных слушаний, в ходе которых граждане обсуждали не крупные политические проблемы, а проблемы своего района.

«Самое чудовищное, что бросается в глаза, – это полное несоответствие происходящего к самому понятию «обсуждения», – отметил Митрохин.

По его словам, нет никаких обсуждений в электронном ресурсе «Активный гражданин», на электронных обсуждениях легко манипулировать явкой голосующих, что противоречит федеральному законодательству.

Кроме того, он поднял вопрос доступности электронных обсуждений для пожилых людей. По словам Митрохина, не у всех есть техника для того, чтобы принять участие. Ранее у них было право участвовать в публичных слушаниях, но сейчас это право отняли.

Председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы Елена Николаева предложила рекомендовать Мосгордуме провести в марте круглый стол на эту тему.

Ранее мы писали о том, что в спальных районах Москвы откроют центры коммуникаций.

25 января 2022 17:00

  Легализацию перепланировок нежилых помещений в домах продлили до января 2023 года

АКТУАЛЬНО