CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Дагестане за три года построят 3 млн квадратных метров жилья

Строительство и ввод в эксплуатацию жилья в Дагестане планируют нарастить за ближайший трехлетний период до 3,5 млн квадратных метров. В прошлом году в регионе было введено в эксплуатацию 950 000 квадратных метров, сообщили в пресс-службе главы региона.

«В 2021 году в республике введено в эксплуатацию 950 000 квадратных метров жилья, примерно столько же было введено и в 2020 году. Задача минимум – до 2030 года ввести более 14 млн квадратных метров жилья, в том числе на ближайший трехлетний период – 3,5 млн квадратных метров», – цитирует ТАСС главу региона Сергея Меликова.

Строительный комплекс, по словам руководителя субъекта, является одним из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, в котором производится около 18% валового регионального продукта Дагестана, отрасль обеспечивает около 7% налоговых выплат. Однако, как считает руководитель субъекта, этих показателей недостаточно.

«Это очень низкие показатели для такой отрасли, которые обусловлены тем, что огромный процент строительного комплекса находится в настоящее время в тени. В этой связи становится необходимым реформирование системы управления отраслью в направлении консолидации полномочий, ресурсов, персонализации ответственности, четкого определения сфер ведения и разграничения полномочий», – сказал Меликов.

По словам врио министра строительства республики Артура Сулейманова, чьи слова приводит пресс-служба, в 2021 году на реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и Республиканской инвестиционной программы предусмотрены средства в размере 3,5 млрд рублей.

«По состоянию на 1 января 2022 года кассовое исполнение составляет 96,4% от общего объема», – заверил Сулейманов.

Ранее мы писали о том, что власти Кабардино-Балкарии намерены к 2030 году завершить строительство квартала в столице республики, городе Нальчике, за 10 млрд рублей.

29 января 2022 04:15

  Всего за 430 миллионов: в Новосибирске выставили на продажу ледовый дворец спорта

АКТУАЛЬНО