CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ирина Яровая: Нужно установить критерии недобросовестности концессионеров в сфере ЖКХ

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила законодательно закрепить критерии недобросовестности концессионеров в сфере ЖКХ, а также создать реестр таких компаний.

«Конкретное предложение: внести в федеральный закон «О концессионных соглашениях» нормы, которые бы предусматривали критерии недобросовестности концессионера и ведения реестра недобросовестных концессионеров. Это должна быть прямая норма действия в законодательстве. Нужен механизм, не допускающий к концессиям неплатежеспособных концессионеров», – заявила Яровая на заседании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в сфере концессионных соглашений в ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба Яровой, она также обратила внимание, что в РФ уже функционируют реестры недобросовестных поставщиков, недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

«Кроме того, в Думу внесен проект правительства о реестре лиц – участников ограничивающих конкуренцию соглашений. Однако вопрос с недобросовестными концессионерами не решен», – отметила Яровая, предложив создать соответствующий реестр и в отношении недобросовестных концессионеров.

Помимо этого, вице-спикер Госдумы предложила поручить комиссии Совета законодателей по жилищной политике и ЖКХ, а также профильным комитетам Госдумы провести мониторинг выполнения обязанностей регионов в сфере концессионных правоотношений. По ее словам, это должно относиться и к установлению тарифов с учетом параметров концессионных соглашений, и к утверждению инвестиционных программ концессионеров, и к возмещению недополученных доходов.

«Это должно быть зоной ответственности региона. Федеральное законодательство не снимало ответственности ни с субъектов, ни с органов местного самоуправления за решение вопросов жизнеобеспечения. Поэтому, если есть желание кому-то передать (объекты ЖКХ в концессию) и ни за что не отвечать, так не получится», – подчеркнула Яровая. По ее словам, концессионеры должны нести ответственность за исполнение условий соглашений, в том числе за неоказание услуг или оказание услуг не в полном объеме, плохое качество при изменении регулируемых тарифов или необоснованное повышение нерегулируемых тарифов.

  Сергей Пахомов: Апартаменты нельзя приравнивать к жилому фонду

Ранее Яровая заявляла о том, что необходимо ввести требования к инвестиционным программам в сфере концессий в ЖКХ.

29 января 2022 17:26


АКТУАЛЬНО