CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Роботы заменят людей на строительных площадках

Эксперты считают, что на российских стройках уже через пять-десять лет людей смогут заменить роботы, сообщает РИА «Недвижимость».

По словам руководителя направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий фонда «Сколково» Павла Кривозубова, массовая автоматизация уже в ближайшие годы будет сильно менять строительную отрасль, а некоторых специалистов в итоге заменят роботы и системы искусственного интеллекта.

«Например, технологии могут заменить прорабов. Следить за выполнением работ и контролировать рабочих на объекте преимущественно будет система машинного зрения», – сказал Кривозубов.

Эксперт считает, что роботизированные системы смогут заменить маляров, штукатуров и даже отчасти архитекторов.

«Нейросети будут генерировать чертежи, поэтому архитектурная проработка объектов тоже изменится», – пояснил руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект».

Также Кривозубов отмечает, что во многом облегчат жизнь строителей летающие дроны – грузоподъемники.

«Но полностью человек со стройки не исчезнет. Он будет нужен для проверки работы программных роботов, для управления автоматизированными системами и для оперативного принятия решений при внештатных ситуациях. Возникнут новые профессии: оператор дрона, оператор мобильного робота», – подчеркнул Кривозубов.

Ранее мы писали о том, что проект «Роботизация процессов претензионно-исковой работы энергосбытовой компании» «Мосэнергосбыта стал» победителем премии GlobalCIO/DigitalExperts «Проект года» в номинации «Лучшее отраслевое решение».

02 февраля 2022 14:53

  Девелопер Dogma впервые предложил оценку недвижимости на базе искусственного интеллекта

АКТУАЛЬНО