CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В конце 2021 года в России введено 245 проблемных объектов

Власти в конце 2021 года ввели в эксплуатацию 245 проблемных объектов по всей России. Об этом рассказал генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

В IV квартале прошедшего года вышеуказанное число домов получили разрешение на ввод в эксплуатацию, а ключи от квартир, наконец, попали в руки почти 15 тысячам дольщиков. Сразу после этого дома были исключены из перечня проблемных.

«Объекты завершали региональные фонды и сами субъекты. Ключи от квартир в этих домах получает 14 861 человек. Таким образом, права этих граждан будут восстановлены», – подчеркнул Тимофеев.

В сообщении на официальном сайте фонда говорится, что лидером по стране стала Московская область. На этот регион пришлось более 14% из всех объектов, введенных в эксплуатацию. Из Единого реестра проблемных объектов в IV квартале 2021 года было исключено 35 домов, располагающихся на территории Подмосковья. К получению готовы 2208 квартир.

Напомним, что после 1 января 2022 Фонд защиты прав дольщиков вошел в состав  Фонда развития территорий. Эта публично-правовая компания была создана при поддержке правительства РФ для урегулирования конфликтов, возникающих между дольщиками и застройщиками. Строительные компании обязаны делать взносы в пользу фонда в размере 1,2% от договоров долевого участия (ДДУ) по всем новым объектам.

Эти средства являются своеобразной страховкой. В случае, если застройщик не сможет выполнить свои обязательства по договору, стройку могут завершить на эти деньги. Также Фонд развития территорий выплачивает из своих резервов компенсации обманутым дольщикам.

Таким образом, фонд исключает возможные риски для граждан при покупке жилья в строящемся доме и на государственном уровне защищает от риска банкротства застройщика.

За все время существования компании она зарегистрировала 1,2 миллиона ДДУ от 4,6 тысячи девелоперов. Через фонд зарегистрировали 1,7 миллиона квартир общей стоимостью более 15 миллиардов рублей. Фонд на своем официальном сайте собирает каталог жилых комплексов из реестра проблемных, в котором можно найти и приобрести квартиру с гарантиями от государства.

  Почти 2000 объектов самостроя на 5,8 га территории ликвидировали в Москве с начала года

Как мы сообщали ранее, в Бабушкинском районе Москвы ввели в эксплуатацию информационно-аналитический центр ФГУ «Центр ветеринарии», который считался долгостроем. От начала строительства до финальной сдачи объекта прошло 7 лет.

07 февраля 2022 18:54


АКТУАЛЬНО