CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр Москвы рассказал о достоинствах новой скоростной трассы

Мэр Москвы Сергей Собянин  в конце января 2022 года объявил о строительстве Московского скоростного диаметра (далее – МСД). Эта трасса станет масштабным узлом, который свяжет пять регионов федерального значения и внесет серьезные изменения в транспортную систему не только столицы, но практически всей страны, передает издание «Мослента».

Автомагистраль представит собой полотно, соединяющее скоростную трассу М-11, которая ведет из Москвы в Санкт-Петербург, М-12, ведущую до Казани и Екатеринбурга, M-4, идущую на юг России: в Краснодарский край, Ростовскую область и Крым. Еще одной составляющей МСД станет новая магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе». Таким образом эта трасса не только приобретет федеральное значение, но и будет способствовать развитию регионов. 

Однако ряд неоспоримых преимуществ появится и для жителей российской столицы. Проект скоростной автомагистрали не предусматривает светофоры, а потому добраться из одного конца Москвы в другой можно будет за 40 минут без пробок. Например, дорога из аэропорта Шереметьево в Домодедово составит 20-25 минут. По подсчетам московского градоначальника, в час пик новая автомагистраль поможет сэкономить порядка 85 минут.

Как отмечается, пользоваться МСД будут порядка 15% россиян. Это не только москвичи и жители вышеуказанных регионов, но и те, кто проживает в прилегающих к Подмосковью областях: Тульской, Калужской, Владимирской, Тверской, Рязанской.

Новая автомагистраль станет первой дорогой, по которой Москву можно будет проехать насквозь, в то время как существующие в настоящее время трассы либо позволяют объехать столицу (МКАД), либо предполагают, что она станет конечным пунктом маршрута.

Собянин также отмечает, что МСД может стать исторически важным объектом, сопоставимым по значимости с Великим шелковым путем, а также путем «из варяг в греки». Что касается общероссийского уровня, ценность нового столичного проекта будет сопоставима с Крымским мостом и трассой «Таврида».

  Город предоставит земли для строительства III и IV главных путей Фили-Кунцево-1 МЖД

Поскольку новая автомагистраль будет строиться за счет бюджета Москвы, проезд по ней будет бесплатным. Открытие дороги для автомобилистов планируется уже к 2023 году.

Ранее мы сообщали о том, что строительные работы над участком новой магистрали «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» от Боровского до Киевского шоссе завершены уже на 35%.

08 февраля 2022 10:48


АКТУАЛЬНО