CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительная отрасль России испытывает дефицит иностранной рабочей силы

Россия пока не готова отказаться от иностранных рабочих. Строительная отрасль в стране испытывает серьезный дефицит кадров, сообщил глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

По его словам, чтобы отказаться от иностранных рабочих, необходима планомерная работа по подготовке российских специалистов, привлечение молодежи в строительную отрасль, повышение производительности труда. Только таким образом можно восполнить этот дефицит, однако перечисленные меры требуют значительных затрат временного ресурса.

В настоящее время строительная отрасль в России испытывает нехватку примерно 1,5-2 миллионов мигрантов, чтобы нарастить прежние объемы строительства. В то же время застройщики стараются оптимизировать и автоматизировать трудовые процессы на стройках.

«Там, где раньше работали два или три мигранта, сейчас застройщику выгоднее использовать машины и механизмы», – подчеркнул Глушков.

Напомним, что в конце 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин также заявил о нехватке российских кадров на столичных стройках. По его словам, необходимо сокращать число гастарбайтеров. Во время осмотра нового дома по программе реновации на Бауманской улице градоначальник поручил гендиректору фирмы-подрядчика «Крост» Алексею Добашину создавать условия труда, способные привлечь отечественных строителей.

Мэр Москвы подчеркнул, что 120-150 тысяч рублей, которые получают квалифицированные строители на проектах города, – это зарплата для москвичей, а не для мигрантов. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, градоначальник предложил привлекать к работе граждан России из других регионов.

Как мы сообщали ранее, Минэкономразвития предложил отдавать приоритет российским строителям при распределении госзаказов. Такая мера призвана стимулировать рынок занятости в стране и поддерживать отечественные строительные компании, а в долгосрочной перспективе подобный шаг будет препятствовать оттоку денежных средств из России.

08 февраля 2022 20:06

  Стало известно, когда откроют движение по трассе М-12 до Арзамаса, а когда – до Казани

АКТУАЛЬНО