CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор объяснил дефицит недвижимости всех ценовых сегментов пандемией

Дефицит недвижимости в последнее время наблюдается на рынках всех ценовых сегментов, а не только в премиум-классе. Такое мнение озвучил вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

Агентство недвижимости Savills ранее опубликовало информацию о том, что на рынке элитной недвижимости Подмосковья возник серьезный дефицит. Спрос превысил предложение ввиду отсутствия новых проектов. Однако, как отметил Самойлов, такой феномен возник не только на рынке жилья бизнес-класса, но еще и в категории «эконом».

«Мы живем в третьем году изоляционных мероприятий, понятно, что это сильно повлияло на спрос. Соответственно, и на вымывание ликвидного предложения. А эконом-сегмент всегда самый ликвидный, потому что на него покупательная способность максимально высокая. Но в последнее время спрос был по всем сегментам – не только по элитной недвижимости», – рассказал эксперт в беседе с телеграм-каналом «Радиоточка НСН».

По словам Самойлова, на финансовом рынке в России наблюдается чрезвычайно высокая волатильность и, хотя недвижимость, как правило, не приносит сильного инвестиционного дохода, многие обращаются к этому виду активов как к способу сбережения средств. На сегодняшний день это действительно один из самых надежных способов.

По оценкам Savills, за 2021 год рынок элитного жилья вырос. По показателям общей стоимости сделок прошедший период превзошел 2020 год на 48%, а в отношении 2019-го прирост составил 35%. В среднем спрос в этом сегменте вырос на 26%.

На рынке новостроек и вторичного жилья бизнес-класса в Москве в 2021 году было приобретено почти 1430 квартир и апартаментов, стоимость которых превышает один миллион долларов США. Традиционно большая часть из них расположены в ЦАО: Замоскворечье, Пресненском районе и Якиманке. Причем в этой статистике отмечается всего 5% объектов с ремонтом от застройщика.

  146 дольщиков проблемного ЖК Sky House получили ключи от квартир

Ранее мы сообщали о том, что аналитики «Метриума» тоже подтверждают эту информацию. По их данным, в 2021 год был зафиксирован самый высокий спрос на новостройки премиум-класса по меньшей мере с 2018 года. Если сравнивать с 2020 годом, число ДДУ, заключенных на таких объектах, выросло более чем в два раза.

Однако аналитики связывают это отнюдь не с пандемией, а с появлением на этом рынке новых интересных предложений и изменениями в предпочтениях у покупателей.

11 февраля 2022 00:19


АКТУАЛЬНО