CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительство метро в Красноярске продолжат в кредит

Проект по строительству метро возобновят в Красноярском крае. Для этих целей власти региона намерены взять инфраструктурный кредит в размере 89 млрд рублей.

Как сообщил председатель краевого правительства Юрий Лапшин на рабочем совещании по охране атмосферного воздуха в регионе, тема строительства метро обсуждалась в ходе визита президента России Владимира Путина в Красноярск. Тогда речь шла о проблемах экологического характера.

«Мы рассчитывали, конечно, на прямое федеральное финансирование, но в итоге федеральными органами было принято решение о применении в крае одного из элементов так называемого инфраструктурного меню. Чтобы реализовать этот проект, край возьмет кредит – более 89 млрд рублей», – рассказал глава красноярского правительства.

Напомним, что работы по строительству метрополитена в Красноярске начались еще в 1995 году. Однако ввиду проблем с финансированием они неоднократно приостанавливались, а в 2013-м были заморожены совсем. В 2019 году Красноярскому краю выделили 950 миллионов рублей на корректировку документации под требования федеральной программы «Чистый воздух».

В конце 2021 года измененный проект утвердили. Отмечается, что первая линия метро будет иметь шесть станций, а ее протяженность достигнет 9,7 км. Это будет восьмой метрополитен в России, второй – в Сибири, семнадцатый – на территории бывшего СССР.

Экологическая ситуация в Красноярске считается неблагоприятной. Там регулярно объявляется так называемый режим черного неба, а потому город вошел в список из 12 промышленных населенных пунктов, в которых проходят мероприятия по уменьшению вредных выбросов в атмосферу на базе федерального проекта «Чистый воздух» национальной программы «Экология».

Чтобы сократить вредные выбросы авто в атмосферу, в Красноярске повышается эффективность дорожного движения путем строительства новых развязок, старые автобусы заменяются новыми, чуть менее опасными для окружающей среды. Строительство метрополитена тоже внесет вклад в проблему загазованности, сократив нагрузку на менее экологичные наземные виды транспорта.

  Определены столицы проекта «Умный город» в 2024 году

Ранее мы сообщали о том, что правительство Екатеринбурга обратилось к московской компании «Мосинжпроект» для решения вопроса необходимости строительства второй ветки метро в городе. Соглашение, подписанное в октябре 2021 года, направлено на проведение работ по комплексному развитию инфраструктуры столицы Урала.

11 февраля 2022 13:09


АКТУАЛЬНО