CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Прогноз: стоимость изделий из древесины увеличится на 10%

Цены на стройматериалы в начале 2022 года стремительно взлетели вверх. Стоимость в среднем увеличилась на 0,5%. Однако цена на изделия из древесины будет продолжать расти и может возрасти на 10%, сообщили в Ассоциации мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России (АМДПР).

Главная причина изменения цен на рынке древесных изделий – увеличение государственной пошлины с 5% до 20% на ввоз меламина. Данный компонент является основным при производстве стройматериалов из древесины.

В Ассоциации мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России сообщили, что поднять пошлины рекомендовала Евразийская экономическая комиссия после жалобы на китайский демпинг со стороны отечественной компании по производству меламина – «Невинномысский азот». Предприятие занимается изготовлением плит из древесины, для этого необходим зарубежный меламин высокого давления. Производство данного вещества в Российской Федерации пока что неосуществимо.

С 1 июля 2021 года правительство России ввело госпошлину в 10% на экспорт некоторых видов грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород под видом пиломатериалов, пошлина действовала до конца года. В настоящее время власти планируют запретить вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%.

Ранее мы сообщали о том, что стройматериалы в России подорожали в январе на полпроцента.

11 февраля 2022 20:06

  На востоке Москвы появится кампус с технопарком, музеем и общежитием

АКТУАЛЬНО