CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Зеленые» стандарты жилищного строительства утвердят до конца 2022 года

«ДОМ.РФ» совместно с Минстроем завершают разработку «зеленого» ГОСТ Р для многоквартирных жилых домов. Данный документ будет утвержден уже в текущем году и он станет основой для классификации жилья. Об этом сообщает пресс-служба финансовой организации.

«Система критериев, характеризующих объекты строительства на всех этапах его жизненного цикла, позволит комплексно учитывать энергоэффективность зданий, ресурсосбережение, управление отходами, организацию и управление строительством, применяемые материалы, уровень загрязнения, транспортную доступность и социальную обеспеченность. Все это необходимо для создания в городе экологически безопасной и комфортной среды для человека. При разработке национальных стандартов «ДОМ.РФ» учитывает в том числе и передовой международный опыт в английском стандарте BREEAM, американском LEED и немецком DGNB», – рассказал председатель правления банка «ДОМ.РФ» Артем Федорко.

В сообщении отмечается, что институт развития пилотирует финансовые инструменты, имеющие «зеленую» классификацию и после ведет работу по интеграции стандарта в цифровые платформы компании. В частности, на основе критериев документа проведена маркировка домов в Единой информационной системе жилищного строительства.

«На базе тех подходов, которые прописаны в проекте ГОСТ Р, мы доработаем проектную декларацию, чтобы можно было более точно маркировать дома, относить их к разным классам «зелености» – для этого необходимо увеличить количество полей и критериев», – подытожил Артем Федорко.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создан он был в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что Сбербанк запустит «зеленые» кредиты для девелоперов.

16 февраля 2022 13:23

  Проверки Госинспекции не грозят владельцам законных апартаментов

АКТУАЛЬНО