CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пентхаусы для «гурманов от недвижимости». Плюсы и минусы жилья на чердаке

Рынок недвижимости очень вариативен, но что делать, если хочется вложить деньги во что-то необычное? То есть не просто в постройку загородного дома или премиальную трехкомнатную квартиру. На такой случай для  гурманов недвижимости рынок припас пентхаусы. CUD.NEWS поможет разобраться с тем, что из себя представляют пентхаусы, и расскажет, как изменился формат этого жилья за последние 20 лет.

Пентхаусы для «гурманов от недвижимости». Плюсы и минусы жилья на чердаке
Фото: Charles Parker /Pexels

История пентхаусов

Penthhouse в переводе с английского языка означает «технический чердак» или «подсобное помещение». Его использовали для прокладки инженерных коммуникаций или устройства технических лестниц.

Однако в прошлом веке в США пентхаусы превратились в жилье для небогатых горожан или маргинальных личностей. Спустя время американцы смогли рассмотреть в квартирах с чердаком неповторимые возможности для обустройства дополнительных помещений, в которых часто располагались не только спальни, но и зимние сады, спортзалы, домашние кинотеатры и бассейны.

Вскоре пентхаусы стали пользоваться небывалом спросом, после чего данный объект жилой недвижимости был отнесен к сегменту «люкс». Позднее такие квартиры появились и в России, в особенности на рынке Москвы и Северной столицы.

Пентхаус – уникальный объект недвижимости

Пентхаус по всем параметрам можно отнести к неповторимому и уникальному с технической точки зрения объекту недвижимости. Он всегда располагается под самой крышей многоэтажных новостроек, обеспечивая его владельцу не только место под солнцем, но и великолепные виды. Покупая пентхаус, вы автоматически получаете объект, относящийся к элитному сегменту, поэтому его стоимость отличается от других квартир в проекте на порядок, а в некоторых случаях и в разы. Здесь многое будет зависеть от локации проекта. Однако пентхаус – это именно тот объект, про который можно сказать, что он стоит «своих денег».

  Пять советов для тех, кто вложился в квартиру с черновой отделкой
Пентхаусы для «гурманов от недвижимости». Плюсы и минусы жилья на чердаке
Фото: Dids /Pexels

Как выглядит пентхаус изнутри

Площадь подобной квартиры впечатлит даже самых искушенных «гурманов недвижимости». Обычно метраж жилого помещения составляет, как правило, не менее чем 300-500 квадратных метров. При этом число жилых «квадратов» иногда может достигать и 1000. Неотъемлемой и изысканной характеристикой пентхаусов принято считать панорамное остекление. Огромные окна обычно окружают квартиру с четырех сторон, создавая небывалую красоту и открывая перед покупателем пентхауса удивительные виды на город.

Плюсы и минусы пентхауса

Плюсов у пентхаусы намного больше, чем минусов. Во-первых, к плюсам можно отнести полное отсутствие соседей на этаже, во-вторых, приобретая себе такую недвижимость, скорее всего, вы покупаете себе и долголетие, ведь пентхаус находиться на высоте, а значит, это меньшая загазованность воздуха. Также застройщики тщательно выбирают, где строить пентхаусы. Как правило, локации таких объектов обладают хорошей инфраструктурой, которая тоже относится к элитному сегменту. Минус у такого шикарного жилья, пожалуй, один – цена. В среднем она стартует с 500 млн рублей. По данным компании Savills, «квадрат» в пентхаусе в клубном доме Nabokov стоит 3,2 млн рублей.

Пентхаусы для «гурманов от недвижимости». Плюсы и минусы жилья на чердаке
Фото: Max Vakhtbovych /Pexels

Примечательной особенностью являются то, что в России пентхаус не всегда такой идеальный, как было описано выше. Зачастую это просто просторные квартиры на высоком этаже. Для того, чтобы разобраться в вопросе пентхаусов окончательно, мы связались с ведущим экспертом BuyBuyHouse Мариной Лашкевич и задали ей пару вопросов.

– Марина, как часто застройщики включают пентхаусы в свои проекты?

– Данный формат жилья относится к премиальному сегменту, так как двухуровневая квартира с панорамным видом не является объектом массового спроса. Это нишевой продукт для ценителя. Отсюда можно сделать вывод, что в новых проектах пентхаусы появляются нечасто.

  Эксперты подвели итоги лета на рынке загородной недвижимости

– Понятно, что они стоят больших денег, но можно ли найти в Москве относительно демократичные варианты?

– Есть объекты на вторичном рынке, которые по стоимости приближаются к бизнес-классу. Так, трехкомнатный пентхаус на Дмитровском шоссе можно купить за 45 миллионов рублей. Естественно, это не центр и даже не рядом с метро. Или, скажем, возле метро «ЦСКА» есть варианты за 70–80 миллионов уже с пятью комнатами.

– Всегда ли застройщики учитывают особенности локации, создавая видовые квартиры, и какие могут быть просчеты, например вид на промзону или на перехватывающую парковку, или на соседнюю высотку с таким же пентхаусом?

– Такой формат жилья обычно встречается при строительстве исключительно видовых небоскребов. Застройщики включают в проект несколько пентхаусов, если уверены в их ликвидности. Для этого стоимость должна соответствовать локации и начинке квартиры.

– Что представляет из себя современный столичный пентхаус?

– В пентхаусе предусматривают террасу (обязательная часть), возможность нескольких уровней, бассейн, зимний сад, лаунж-зону.

– Как изменился этот формат жилья за последние 20 лет?

– Современные пентхаусы за последние 20 лет особенно не изменились, однако благодаря техническому прогрессу они приобрели вариативность технологической начинки. То есть современный пентхаус предполагает наличие в нем различных пространств для создания комфортной жизни, а также технических приспособлений и цифровых технологий.

Автор: Тамара Антифеева

19 февраля 2022 02:41


АКТУАЛЬНО