CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские ученые создали грин-композит для автодорог нового поколения

Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Таиланда и Индии разработали новый материал – грин-композит, сообщает пресс-служба вуза. В его основе – волокна кокоса, армированные фенолформальдегидным композитом. Считается, что материал обладает сверхпрочностью и его можно будет использовать для строительства дорог нового поколения.

Новое вещество было изготовлено методом ручной укладки с дальнейшим компрессионным формованием. После того как материал был создан, его испытали на растяжение, изгиб и ударную вязкость. Также в ходе исследований ученые измерили скорость водопоглощения и изучили характеристики биоразлагаемости.

Результаты экспериментов подтвердили превосходство механических свойств грин-композита, имеющего более низкое содержание гидрофильных гидроксильных групп и меньшее число примесей по сравнению с натуральными волокнами кокоса.

Как говорят ученые, созданный композит может быть использован не только при строительстве автомобильных дорог, но и в качестве экологической отделки стен и напольных покрытий. При этом в российских реалиях авторы разработки намерены адаптировать технологию, при которой в качестве сырья можно использовать волокна льна, конопли и крапивы.

Ранее мы рассказывали о том, что российские ученые создали умный асфальтобетон с функцией восстановления.

20 февраля 2022 18:18

  Тарифы страхования от несчастных случаев на работе не изменятся в 2024 году

АКТУАЛЬНО