CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Итоги февраля на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги февраля на московском рынке новостроек массового сегмента. Объем предложения уменьшился на 6,5%. Средневзвешенная цена выросла на 5,1% за месяц и достигла 280 685 рублей.

По данным «Метриум», по итогам февраля 2022 года на рынке новостроек массового сегмента в реализации находилось 84 жилых комплекса. В феврале завершились продажи в шести проектах (Discovery Park, «Вдохновение», «Лесопарковый», «Преображение», «Ясеневая 14» и «Летний Сад»). Суммарный объем предложения составил 13 285  квартир общей площадью 645 800 квадратных метров. Число экспонируемых лотов относительно января уменьшилось на 6,5%, а продаваемая площадь – на 7,2%.

Итоги февраля на рынке новостроек массового сегмента Москвы

На рынок вышел один новый проект от ГК «ПИК» – «Открытый парк». Старт продаж новых корпусов объявлен в нескольких проектах: «Квартал Некрасовка» (корпус 2), «Волжский парк» (корпуса 4.3, 4.4), «1-Ленинградский» (корпус 3).

В структуре предложения по числу квартир лидерство принадлежит ЮВАО – его доля составляет 25,8% всех предложений массового сегмента (- 1,3 п. п. за месяц). В феврале вследствие существенного роста экспозиции в проектах ГК «ПИК» Vangarden и «Мичуринский парк» выросла доля ЗАО (18,2%, +2,9 п. п.). Вымывание из объема более 250 лотов за месяц отмечается в САО (13,9%, -1 п. п.), ЮАО (8,2%, -1,4 п. п.), ВАО (8,3%, — 1,2 п. п.).

Итоги февраля на рынке новостроек массового сегмента Москвы

По стадии строительной готовности увеличилась доля предложения на начальном этапе (19,1%, +2,1 п. п.). Подавляющее большинство квартир в экспозиции находятся на этапе монтажных работ. Доля таких вариантов увеличилась за месяц на 0,2 п. п. и составила 63,5%. Число предложений на этапе отделки сократилось – их доля составила 13,4% (-2,4 п. п. за месяц). Доля готовых предложений не изменилась – 3,9%. В количественном выражении вымывание произошло в корпусах на всех этапах строительства, кроме начального: в феврале рынок пополнился новыми корпусами на раннем этапе строительства.

  Capital Group подписал договор на передачу городу школы на 675 мест в районе Нагатино-Садовники

Итоги февраля на рынке новостроек массового сегмента Москвы

В разрезе комнатности продолжается тренд на уменьшение квартир. Доля студий увеличилась на 0,7 п. п. и составила 20,3% всех предложений. Доля однокомнатных квартир также выросла и составила 36,4% (+0,3 п. п.). Рост компактных типологий произошел за счет сокращения доли двухкомнатных (30,7%, -0,3 п. п.) и трехкомнатных (12%, -0,7 п. п.) квартир. Доля многокомнатных квартир практически не изменилась и составила всего 0,7%.

Итоги февраля на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Наибольший объем предложения в массовом сегменте реализуются с чистовой отделкой (68,5% рынка, -0,5 п. п. за месяц). Квартиры с отделкой white box занимают 17,4% рынка (+2,1 п. п.). Без отделки предлагается 14,1% лотов (-1,6 п. п.).

Итоги февраля на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Средневзвешенная цена кв. метра достигла 280 685 руб. (+5,1% за месяц). В большей степени выросла цена на новостройки в САО (+7,7%) и ЮВАО (+6,4%). Рост цен был зафиксирован практически во всех округах. Основная причина – увеличение себестоимости на фоне девальвации рубля.

Итоги февраля на рынке новостроек массового сегмента Москвы

В конце февраля 2022 года средний бюджет предложения на первичном рынке массового сегмента составил 13,6 млн руб. (+4,4% за месяц). Резкий рост произошел по всем типологиям: студии – 8,2 млн рублей (+4,3%), однокомнатные – 11,7 млн рублей (+5,6%), двухкомнатные – 16,3 млн рублей (+5,2%), трехкомнатные – 21,7 млн рублей (+5,3%), многокомнатные – 28 млн рублей (+5,5%).

Итоги февраля на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Несмотря на общее удорожание, рейтинг самых доступных предложений в феврале 2022 года остался тем же, что и месяцем ранее: ЖК «Никольские Луга» (ЮВАО / р-н Южное Бунино): студия площадью 19,7 квадратного метра за 4,9 млн рублей, ЖК «MySpace на Окской» (ЮВАО / р-н Кузьминки): студия площадью 15,7 квадратного метра за 5,1 млн рублей, ЖК «Митинский лес» (СЗАО / р-н Митино): студия площадью 20 квадратных метров за 5,3 млн рублей.

  Эксперты рассказали об особенностях участия в торгах на право комплексного развития территорий

Основные тенденции

«Девелоперская активность в феврале снизилась: в продажу вышел только один новый жилой комплекс, пополнение экспозиции существующих проектов не перекрыло темп вымывания, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Общая совокупность предложений массового рынка квартир упала как по числу лотов в экспозиции (-6,5%), так и по общей продаваемой площади (-7,2%).

В феврале средневзвешенная цена в сегменте массовых новостроек составила 280 700 рублей (+5,1% за месяц). Вслед за ценой средний бюджет предложения увеличился на 4,4%, до 13,6 млн рублей, в разрезе типологий рост отмечался более чем 5% на все квартиры, кроме студий.

Дальнейшая динамика массового рынка новостроек будет определяться экономической и политической ситуацией в стране. Резкое удорожание недвижимости в феврале – результат увеличения себестоимости строительства на фоне девальвации рубля».

Ранее эксперты подвели итоги января на рынке новостроек массового сегмента Москвы.

05 марта 2022 07:32


АКТУАЛЬНО