CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ГК «ПИК» рассказали, что снижение рейтинга не повлияет на работу девелопера

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг крупнейшего российского застройщика – ГК «ПИК». Ранее оценка девелопера достигала показателей «BB-», а теперь опустилось до «B». Также теперь «ПИК» поместили в список на пересмотр с негативным прогнозом.

Однако, как сообщили в пресс-службе компании изданию РИА «Недвижимость», подобные меры никак не отразятся на функционировании девелопера и его возможности пользоваться проектным финансированием.

«Снижение суверенного рейтинга РФ привело к соответствующему снижению и корпоративных рейтингов более 50 компаний, в том числе и ПИК, до одного уровня «В». Других причин, кроме как изменения суверенного рейтинга, для снижения рейтинга ПИК нет. Это действие никак не повлияет на способность компании привлекать новое проектное финансирование и на условия уже выданных кредитов», – успокоили представители пресс-службы.

Напомним, что в связи с объявлением президентом РФ Владимиром Путиным спецоперации по  демилитаризации Украины агентство Fitch Ratings снизило в том числе и рейтинг застройщика «ЛСР» с «В+» до «В», а также рейтинг десятков других российских компаний и банков, а также и суверенный рейтинг РФ в целом – с «В» до «ВBB» – и поместило его в список на пересмотр с возможностью снижения на фоне ухудшения геополитической ситуации.

Однако, как пояснили в ГК «ПИК», в рейтинговом агентстве признали, что рейтинг девелопера вновь будет расти, если рейтинг самой России снова начнет подниматься. Что касается ЛСР, в пресс-службе компании отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

ПИК – крупнейший российский застройщик, существующий на рынке уже 27 лет. За это время девелопер построил 7 миллионов квадратных метров жилья, в котором сейчас проживает более 2 миллионов человек.

Генеральный директор строительной компании Сергей Гордеев отметил, что его команда и ранее попадала в критические ситуации, но успешно из них выходила. Сейчас в связи с антироссийскими санкции компания тоже продолжит функционировать.

  Минус «Гранель», ФСК и МИЦ: первая десятка крупнейших застройщиков изменилась

«Мы продолжим выполнять все обязательства по текущему и будущему строительству. У нас есть собственный производственный комплекс и собственные технологии. Темпы работ и уровень продукта ПИК останутся неизменными, мы сохраним объемы благоустройства и качество используемых материалов», – обратился Гордеев к покупателям.

Как мы сообщали ранее, Единый реестр застройщиков зафиксировал лидерство группы компаний «ПИК» по объему ввода жилья по результатам января-февраля 2022 года.

06 марта 2022 07:30


АКТУАЛЬНО