CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Льготная ипотека в России продолжит действовать

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на «Российской строительной неделе» заявил, что призванная помочь как застройщикам, так и покупателям льготная ипотека продолжит свое существование, даже несмотря на высокие ставки по кредитам, которые стали последствием введения Западом санкций из-за специальной операции РФ на Украине.

«Нельзя не сказать про ипотеку. Понятно, что в новых условиях ипотеки цена изменится, однако хочу напомнить, что льготные ипотечные программы продолжают действовать», – отмечает вице-премьер.

Также, по словам Хуснуллина, власти не планируют пересматривать действующие программы по аварийному жилью, строительству объектов инфраструктуры и дорог, а также по другим обязательствам. Все они продолжат реализовываться в запланированном ранее темпе.

Кроме того, вице-премьер заявил, что застройщикам необходимо ориентироваться на азиатский рынок строительных материалов в связи с санкциями Запада.

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Такие меры необходимы для того, чтобы защитить сбережения россиян от обесценивания и поддержать ценовую стабильность в стране. На этом фоне правительство будет принимать меры поддержки строительной отрасли.

Ранее мы сообщали о том, что ЕС ввел персональные санкции в связи с признанием Россией ЛНР и ДНР. Под ограничения подпали почти 400 представителей политического, военного и экономического руководства РФ, а также журналисты и общественные деятели. В их числе оказался и Хуснуллин, а также компания «Новые городские проекты», занимающаяся строительством и девелоперскими задачами.

01 марта 2022 15:25

  На рынке жилья останутся исключительно покупатели с «живыми» деньгами

АКТУАЛЬНО