CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На стройплощадках НКЦ и БКЛ используется передовая система экоконтроля

Современная система контроля экологической безопасности применяется холдингом «Мосинжпроект» на столичных стройплощадках. В их числе знаковые объекты – Национальный космический центр (НКЦ) и новые станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Специалисты холдинга внедрили и продолжают развивать систему экологического контроля на всех направлениях своей деятельности. Она действует на всех этапах операционного цикла создания объекта – во время инженерных изысканий, при разработке проектной документации, административно-хозяйственной деятельности, а также при управлении строительными работами и осуществлении поставок оборудования и строительных материалов», – сказал Бочкарев.

По словам заместителя мэра, система также позволяет контролировать работу подрядных организаций.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ Москвы) Юрий Кравцов уточнил, что в компании составлен и реализуется план проверок, которые позволяют выявлять несоответствия действий подрядчиков политике холдинга в области охраны окружающей среды и принимать меры для их оперативного устранения.

«Экологические правила, принятые в холдинге «Мосинжпроект», соответствуют требованиям российского законодательства и международного стандарта ISO 14001. Помимо обязательных природоохранных мер, холдинг разрабатывает и применяет собственные зеленые инициативы. Так, в рамках системы контроля проведено ранжирование экологических аспектов на каждом объекте (образование строительных отходов, уровень шума, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу) в соответствии с индексом воздействия и коэффициентом значимости», – сообщил Кравцов.

Генеральный директор инжинирингового холдинга уточнил, что созданный в компании единый реестр значимых экологических аспектов позволяет эффективно контролировать воздействие на окружающую среду на стройплощадках Национального космического центра и будущих станций Большого кольца метро.

Заместитель генерального директора по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды АО «Мосинжпроект» Владимир Доровский напомнил, что в 2021 году холдинг стал лауреатом премии ECO BEST AWARD в номинации «За внедрение эффективной системы экологической безопасности в строительстве».

  В районе Перово появится пункт для утилизации снега

«Поддерживать статус экологичной компании нам помогает постоянное внедрение зеленых правил и их строгое соблюдение для всех подразделений и дочерних компаний холдинга. Кроме того, выполнение требований прописано в контрактах компании с подрядными организациями и обязательно для исполнения подрядчиками и субподрядчиками. Так, ими осуществляется раздельное накопление отходов в соответствующие контейнеры с целью дальнейшей передачи для утилизации, запрещена эксплуатация неисправной техники. Недавно введено правило, по которому не допускается холостая работа двигателя на стройплощадке более двух минут непрерывно», – отметил Доровский.

«Мосинжпроект» – один из крупнейших инжиниринговых холдингов России, оператор ключевых градостроительных программ Москвы, в том числе выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций столичного метро, а также ряда крупных дорожных и гражданских объектов.

Ранее мы сообщали о том, что Национальный космический центр планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году.

30 марта 2022 15:34


АКТУАЛЬНО