CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.РФ» будет координировать работы по внедрению в регионах ТИМ

Представители Института развития, Минстроя России, застройщики, а также представители IT-сообщества на площадке «ДОМ.РФ» поговорили о вопросах внедрения в стройотрасль технологии информационного моделирования (ТИМ) в регионах. Теперь официально «ДОМ.РФ» будет вести координацию работы по внедрению в регионах информационного моделирования в строительстве. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Внедрение технологий информационного моделирования в рамках проектного финансирования гражданского строительства позволит не только повысить прозрачность реализации девелоперских проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также митигировать риски при реализации линейки кредитных продуктов. Мы видим ключевую роль «ДОМ.РФ» в качестве ответственного координатора между всеми участниками этого процесса», – считает заместитель главы Минстроя Константин Михайлик.

На совещании подчеркнули то, что в условиях ухода с рынка западных компаний отечественные вендоры могут покрыть освободившуюся нишу и обеспечить комплексный подход к разработке и внедрению отечественного программного обеспечения в сфере ТИМ в строительстве.

«Компания «ДОМ.РФ» активно работает по всем ключевым направлениям, связанным с цифровизацией строительной отрасли, в том числе с внедрением технологии информационного моделирования. Институтом развития уже успешно запущена Единая информационная система жилищного строительства, которой пользуются тысячи застройщиков и сотни тысяч обычных пользователей. В дополнение к этим сервисам мы прорабатываем вопрос создания функционала для хранения информационных моделей объектов и работы с ними. «ДОМ.РФ» готов стать центром компетенций по ТИМ и способствовать внедрению лучших практик применения технологии в сфере гражданского строительства», – сообщил управляющий директор по цифровой трансформации «ДОМ.РФ» Николай Козак.

Напомним, что технический комитет, занимающийся вопросами моделирования, был основан для обеспечения «последовательной политики министерства по формированию нормативно-технической документации и других инструментов для стимулирования внедрения информационного моделирования в строительстве».

  AFI Development внедрила цифровую систему управления клиентским сервисом

Ранее мы сообщали о том, что Росстандарт выпустил приказ от 29 марта этого года, который позволил сформировать новый технический комитет по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование», председателем которого назначен замглавы Минстроя России Михайлик.

04 апреля 2022 16:08


АКТУАЛЬНО