CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Санкции не окажут негативного влияния на темпы реновации в Москве

Международные санкции не окажут негативного влияния на темпы реализации программы реновации. Напротив, в планы московских властей входит ее ускорение, сообщает официальный сайт столичного стройкомплекса со ссылкой на слова главы руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

«Ни международные санкции, ни другие ограничения не окажут влияния на темпы строительства жилья по реновации. Более того, перед нами стоит задача ускорить реализацию программы», – подчеркнул Загрутдинов.

По словам чиновника, проблем с финансированием программа не испытывает. Нет проблем и с численностью рабочей силы.

«Нет проблем и со стройматериалами, ведь большая часть из них – отечественные. Кроме того, по зарубежным механизмам и комплектующим, таким как лифты, на ближайшее время мы уже законтрактованы», – пояснил Загрутдинов.

Однако глава Департамента строительства Москвы подчеркнул, что даже в случае отказа поставщиков от выполнения своих обязательств критических последствий ожидать не стоит. Параллельно прорабатываются альтернативные рынки для закупки комплектующих.

Напомним, что программа реновации стартовала в Москве в 2017 году. В конечном итоге она коснется порядка миллиона москвичей. Для ее реализации выбрали 543 стартовые площадки. Программа подразумевает снос старого и ветхого жилья малоэтажного фонда, построенного в 1957-1968 годах.

Как мы сообщали ранее, с начала переселения по программе реновации заявления на получение нового жилья подали свыше 1600 москвичей-участников.

07 апреля 2022 20:32

  Более 2500 москвичей начали переезд по программе реновации в СВАО в этом году

АКТУАЛЬНО