CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Депутат заявил, что закон об апартаментах доработают в 2022 году

Власти доработают законопроект об апартаментах уже в 2022 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы Сергея Пахомова.

«Долгожданный дискуссионный закон об апартаментах: мы о нем не забыли, мы в этом году его доработаем. Сделаем его прозрачным и понятным как для покупателей, так и для инвесторов. Это решение должно не остановить строительство апартаментов, а наоборот, должно стимулировать строительство этого вида недвижимости для тех покупателей, которые четко понимают, что они покупают не квартиру», –  рассказал Пахомов в своем выступлении на XXI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа 2021 года внести в законодательство изменения, направленные на определение правового статуса апартаментов. Кроме того, группа сенаторов и депутатов разработала законопроект о правовом статусе таких помещений. В конце апреля 2021 года законопроект был внесен в Госдуму. Позднее сообщалось, что правительство дорабатывает законопроект о статусе апартаментов, его принятие ожидается до конца 2021 года.

На сегодняшний день апартаменты относятся к статусу нежилых помещений. Такие объекты оцениваются на 10-15% дешевле аналогичных квартир, при этом возведение апартаментов не предполагает строительства сопутствующей социальной инфраструктуры.

Как заявлял Пахомов, если бы законодатели видели перспективу перевода в жилой фонд строящихся апартаментов, этот закон уже приняли бы. Но он не рассмотрен даже в первом чтении. Одним из главных препятствий становится также то, что при переводе в статус жилья к апартаментам автоматически начнут предъявлять совершенно другие требования.

Ранее мы писали о том, почему апартаменты до сих пор не приравняют к жилью.

12 апреля 2022 21:10

  Вышел новый сборник дополнений №67 к сметной нормативной базе ТСН-2001

АКТУАЛЬНО