CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Лосиноостровском районе Москвы переселят почти 70 домов по реновации

Почти 70 домов пойдут под расселение по реновации в Лосиноостровском районе Москвы. Соответствующая информация опубликована на официальном портале пресс-службы Департамента градостроительной политики Москвы.

«Всего в Лосиноостровском районе на северо-востоке столицы по программе реновации планируется расселить 68 многоквартирных домов общей площадью квартир более 200 000 квадратных метров. В этих домах проживают порядка 12 000 человек. Всего для организации переселения жителей подобрано 15 стартовых площадок. На данный момент 4 новостройки уже сданы и активно заселяются, 5 жилых корпусов строятся и еще 6 проектируется», – рассказал руководитель департамента Сергей Левкин.

По его словам, более 400 москвичей из четырех старых домов на Тайнинской улице (дома №3, 5, 11 и 13) получат современные квартиры в новостройке по программе реновации по адресу: Тайнинская улица, дом 13, корпус 1. Уже 157 семей из 163 дали согласие на переезд. Остальные изучают предложенные им варианты.

Те, кто дал утвердительный ответ, могут воспользоваться бесплатным сервисом «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Он поможет избежать многочисленных походов в центр информирования и оформлять документы в удобное время.

Отмечается, что новостройка на Тайнинской улице построена в 2021 году по индивидуальному строительству, но соответствует всем стандартным требованиям программы реновации. Первые этажи отведены под размещение объектов социальной инфраструктуры, коммерческие помещения (магазины, салоны красоты и прочие).

Программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2017 году. Она подразумевает снос ветхих и аварийных зданий жилого фонда, построенного в 1957-1968 годах. Были выбраны 543 стартовые площадки. Предполагается, что инициатива затронет 5000 домов.

Сейчас проект активно развивается и затрагивает в том числе и новые районы столицы. Как мы сообщали ранее, до конца 2022 года в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) построят 14 домов общей площадью порядка 170 000 квадратных метров.

14 апреля 2022 16:48

  Жители домов на Металлургов приступают к переселению в рамках программы реновации

АКТУАЛЬНО