CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Начались работы по реконструкции станции «Беговая» МЦД-1

Работы по реконструкции станции «Беговая» первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1) начались, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мы выполняем поручение мэра Москвы Сергея Собянина по подготовке к запуску следующих диаметров: третьего маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-3) и четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). Вместе с коллегами из РЖД реконструируем участок Беговая – Савеловская, без которого невозможно запустить МЦД-4. Станция «Беговая» МЦД-1 станет частью крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ), связывающего МЦД-1, МЦД-4 и Таганско-Краснопресненскую линию метро, поэтому ей нужна глобальная реконструкция. После завершения работ переход на метро станет еще комфортнее: выход со станции метро встроят в здание нового пассажирского вестибюля МЦД, а между двумя диаметрами будет организована кроссплатформенная пересадка. Ожидаем, что после запуска нового диаметра пассажиропоток нового пригородного вокзала вырастет в два раза – до 38 000 человек в сутки», – заявил Ликсутов.

Заместитель мэра отметил, что на станции начались подготовительные работы: выносят коммуникации, освобождают территорию и готовят ее для строительства фундаментов новых платформ и переукладки путей.

Ликсутов уточнил, что на станции построят фактически новый ТПУ для двух диаметров. Здесь появятся: три платформы длиной 275 метров каждая с навесами на всю длину (укроют от дождя и снега), понятной навигацией и скамейками, пассажирский наземный вестибюль площадью почти 4000 квадратных метров с лифтами и эскалаторами, туалетной комнатой, кассами, в том числе заниженной – для удобства маломобильных пассажиров. Кроме того, из вестибюля МЦД-1 и МЦД-4 можно будет сразу попасть в метро, не выходя на улицу.

Ликсутов добавил, что всего таких ТПУ, которые объединят МЦД-1 и МЦД-4 э, будет четыре: кроме станции «Беговая», пересесть с первого на четвертый диаметр пассажиры смогут на «Тестовской», «Белорусской» и «Савеловской».

  13 станций метро откроют в Новой Москве до 2027 года

Ранее мы писали о том, что на станции «Беговая» МЦД-1 можно будет пересесть на МЦД-4.

15 апреля 2022 06:46


АКТУАЛЬНО