CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России могут ввести стандарты классов жилья

Члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ выступили с инициативой создания стандартов класса жилья, чтобы исключить риск обмана покупателей. Соответствующее письмо направлено в Минстрой, «ДОМ.PФ» и Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщат «Известия».

В письме, на которое ссылается газета, отмечается, что в России не существует четких прописанных и утвержденных параметров классов новостроек, за исключением «стандарта», условия отнесения к которому определены Минстроем. Также в документе указано, что покупатели первичного жилья оказываются обмануты из-за недобросовестной рекламы, которую используют девелоперы.

«Мы фиксируем рост жалоб граждан, которые были введены в заблуждение рекламой жилых комплексов, причисляемых застройщиками к той или иной категории, но не соответствующих по качеству ожиданиям покупателя», – цитируют «Известия» руководителя рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александра Якубовского.

Он предлагает разработать и утвердить классы жилья, в которых будет ограничено их количество и прописаны подробные параметры. Авторы письма уверены, что стандарты позволят пресечь недобросовестную конкуренцию между девелоперами, повысив как качество реализуемых проектов, так и создав здоровую конкурентную среду.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, важнее, чтобы застройщики несли ответственность за те предложения, которые они делают. На этапе проекта часто идет речь о благоустройстве дворов, паркингах, детских садах и прочей инфраструктуре, но по факту люди получают только свою квартиру, пояснила она.

«Сопутствующую инфраструктуру не принимают проверяющие органы, она не является фиксированной. Нужно, чтобы в договоре передачи жилья фигурировали права покупателей на эти объекты, которые должны быть созданы согласно проекту», – приводит газета слова парламентария.

Ранее мы сообщали о вступили в силу новых национальных стандартов по оформлению проектной документации для строительства.

22 апреля 2022 11:23

  Созданы практические рекомендации для застройщиков малоэтажных домов

АКТУАЛЬНО