CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк увеличил выдачу ипотеки на строительство частных домов в 5 раз

Сбербанк сообщил, что на долю госпрограмм в первом квартале пришлось 73% от общего объема всей ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. Об этом передает ТАСС.

Так, выдача ипотечных кредитов на строительство частных домов в Сбербанке в первом квартале 2022 года выросла в 5 раз, до 9,6 млрд рублей.

«Объем выдачи таких ипотечных кредитов к I кварталу прошлого года увеличился почти в пять раз в суммарном выражении. В январе – марте 2022 года было выдано ипотеки на ИЖС на 9,6 млрд рублей, за аналогичный период прошлого года – на 2 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Согласно данным банка, на долю государственных программ в первом квартале пришлось 73% от общего объема всей ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС): 3 млрд рублей было выдано по «Дальневосточной ипотеке», 2,9 млрд рублей – по «Семейной» и 1,2 млрд рублей – по «Льготной».

Для сравнения – за аналогичный период прошлого года эта доля составляла 34%. Как пояснили в Сбербанке, рост обусловлен расширением льготных программ ипотеки на ИЖС.

Благодаря этому также увеличился средний размер кредита – на 60%, до 3,8 млн рублей. Фактическая величина первоначального взноса по программам кредитования ИЖС составляет 23% (1,2 млн рублей), тогда как условия программы позволяют внести 15%. Средний возраст ипотечного заемщика составляет 35 лет (36,5 года в первом квартале 2021 года).

Напомним, что Сбербанк снизил ставку до 16,9% на все ипотечные программы. Также представители банка отметили, что для тех, кто подал заявку, но еще не успел подписать договор о покупке недвижимости, ставки будут автоматически пересмотрены в лучшую сторону при выходе на сделку. Что касается льготных программ, там ставки остались неизменными. Такое решение руководство кредитной организации приняло в связи со снижением ключевой ставки (КС) Центробанка с 20% до 17%.

  Центробанк повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке

Ранее мы сообщали о том, что Сбербанк обозначил, в каких районах столицы можно приобрести дешевое жилье.

22 апреля 2022 22:11


АКТУАЛЬНО