CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первый корпус инновационного центра электроники в «Технополисе Москва» откроется летом

Строительство первого корпуса будущего инновационного центра в области электроники завершается на зеленоградской площадке «МИЭТ» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва». Предположительно, его откроют до конца лета.

Столичные предприятия смогут производить там еще больше продукции, в том числе в рамках импортозамещения, сообщается на официальном сайте мэра города.

«На площадке «МИЭТ» в столичной ОЭЗ создается инновационный центр проектирования, инжиниринга, трансфера технологий и подготовки кадров в области электроники. Строительство ведет Зеленоградский инновационно-технологический центр АО «ЗИТЦ», который вложит в проект 1,5 млрд рублей. Концепция предусматривает возведение двух корпусов, где прежде всего разместятся резиденты площадки «МИЭТ». Сегодня на завершающей стадии находится строительство первого объекта – пятиэтажного здания общей площадью более 5000 квадратных метров», – приводятся в сообщении слова руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Уточняется, что предприятия смогут разместить свои мощности в инновационном центре уже в 2022 году.

«В корпусе расположатся научные и производственные участки, где будут работать коллективы АО «ЗИТЦ» и завода «Протон» совместно с учеными университета «МИЭТ». На созданных площадях они смогут более оперативно отрабатывать и внедрять новые технологические решения. Мощный импульс к развитию получит и сама территория ОЭЗ, где работают порядка 30 компаний микроэлектроники. Напомню, в прошлом году резиденты особой экономической зоны этой отрасли на 30% увеличили выпуск своей продукции, нарастили поставки на российском рынке и за рубежом», – пояснил генеральный директор ОЭЗ Геннадий Дегтев, которого цитируют в материале.

Отмечается, что первый камень в основание инновационного центра заложили в феврале 2021 года. За год строители возвели первый корпус, сейчас специалисты прокладывают инженерные коммуникации и оформляют помещения изнутри. Одновременно разрабатывается концепция благоустройства территории. Также построят 11-этажный административный корпус общей площадью 20 600 квадратных метров, где будут проходить инжиниринговые работы и подготовка выпускников «МИЭТ». Кроме того, здесь появится центр трансфера технологий и лаборатории для проектной деятельности. Предполагаемый срок окончания строительства – октябрь 2024 года.

  Все дольщики 3-го корпуса ЖК «Лучи» в Солнцево получили ключи от своих квартир

«Создание инновационного центра поможет в вопросах, связанных с импортозамещением в электронной промышленности», – добавили в материале.

Ранее мы сообщали о том, что в «Технополисе Москва» построили высокотехнологичный завод.

25 апреля 2022 09:22


АКТУАЛЬНО