CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президенту предложили изменить закон в части выдачи жилья выпускникам детдомов

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве предложил изменить законодательство в части выдачи жилья выпускникам детских домов, чтобы дать регионам возможность за счет федеральных средств обеспечивать жилищные сертификаты.

«Я подготовил несколько писем, в том числе и на эту тему – изменить федеральное законодательство. И федеральные деньги, которые мы получаем в край, вообще в регион, на эти цели попробовать тоже пускать. Потому что сейчас мы можем только свои краевые, а на федеральные деньги должны строить жилье для сирот», – сказал Дегтярев.

Он добавил, что в прошлом году жильем было обеспечено 440 выпускников детских домов, рост почти в два раза. В крае ввели региональным законом такую меру как жилищный сертификат.

«Мы ведем сопровождение, чтобы ребенка не «ободрали», не обманули на рынке. Таким образом, дети стали искать на рынке жилье, где-то добавляют материнский капитал, и получают возможность улучшить свои жилищные условия. А государство, соответственно, выполняет все свои обязательства. Сразу рост», – отметил Дегтярев.

Губернатор уточнил, что материнский капитал выпускники детдомов могут использовать, поскольку проходит много времени до получения квартиры, они сами успевают стать родителями.

«Некоторые сироты у нас и за 30 лет, и под 40 лет. И сами уже родители, ждут и не могут никак получить свое жилье – или государство не строит, или не покупает, не хватает ресурсов», – сказал Дегтярев.

Ранее мы писали о том, что Минстрой разработает систему выдачи жилья сиротам к 2024 году.

19 мая 2023 08:13

  Эксперты опровергли «истерику», связанную со срочной продажей недвижимости

АКТУАЛЬНО