CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты прогнозируют повышение спроса на «Семейную ипотеку»

Руководитель аналитического блока ООО «ПроГород» (группа «ВЭБ.РФ») Максим Тутуков выступил в рамках круглого стола с представителями крупных строительных компаний. Прямой эфир проекта «Все о стройке» был посвящен прогнозам и нынешней ситуации с ценами на жилье и спросом.

По словам Тутукова, за последний год цена выросла на 30% в классе «комфорт» и на 27% в классе «бизнес» и эксперты группы «ВЭБ.РФ» прогнозируют, что этот показатель продолжит расти (примерно по 1% до конца года).

«За счет субсидирования ипотечных ставок реального снижения цены не произойдет. Застройщики будут максимально стараться удержать цены на прежнем уровне, но при этом стараться удержать ипотеку на более льготных условиях», – считает Тутуков. 

Что касается прогнозов на будущее на этом фоне, эксперт считает, что существенно вырастет число кредитов по субсидированной ипотеке для семей с детьми.

«Мы увидим рост популярности «Семейной ипотеки», потому что число детей, рожденных после 1 января 2018 года, будет увеличиваться. Мы увидим, что изменится целевая аудитория, она будет перетекать в возраст 30-40 лет, так как это самый активный возраст, тот возраст, когда рождается первый ребенок», – считает эксперт.

Отметим, что программа «Семейная ипотека», действительно, пользуется спросом. Так, как мы сообщали ранее, в первом квартале 2022 года ей воспользовались 1200 столичных семей.

17 мая 2022 14:12

  Правительство выделит 775 млн рублей на достройку Музея океана

АКТУАЛЬНО