CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вестибюль станции метро «Лианозово» теперь соединен с подземным переходом под Дмитровским шоссе

Работы по соединению южного вестибюля станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии метро с подземным пешеходным переходом, расположенным под Дмитровским шоссе, завершены. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

«Плотная городская застройка с развитой инфраструктурой всегда усложняет ведение строительства, но в таком мегаполисе, как Москва, это неизбежно. Строители в очередной раз произвели ювелирную работу, соединив вестибюль с подземным пешеходным переходом», – поделился заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В сообщении отмечается, что предварительно из зоны строительства были вынесены инженерные коммуникации, специалисты завершили разработку грунта котлована и бетонную подготовку под гидроизоляцию, а последующим этапом стало строительство монолитных конструкций.

Кроме того, как уточнил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, специалисты на данный момент приступили к отделке полов кассового зала южного вестибюля, который будет соединен с платформой тремя эскалаторами.

«Мы завершаем монолитные работы на платформе станции, после чего приступим к ее облицовке гранитом. В перегонных тоннелях на всем участке ведется устройство верхнего строения пути. Около 30 процентов работ уже выполнено», – сказал он.

Напомним, что столичные власти в 2022 году планируют открыть девять станций метро и десять платформ МЦД. Речь идет о станциях Большой кольцевой линии: «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Варшавская» «Каширская».

Также власти планируют завершить строительство или реконструкцию станций «Минская», «Толстопальцево», «Мещерская», «Переделкино», «Лесной городок», «Очаково», «Печатники», «Марьина Роща», «Тимирязевская», и «Окружная», относящихся к проекту МЦД. Вблизи этих транспортных узлов будет построено более 3000 квартир и апартаментов, которые в перспективе смогут принять порядка 9000 новоселов.

Ранее мы сообщали о том, что на Люблинско-Дмитровской линии метро в Москве продолжается строительство новых станций «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех», которые призваны улучшить жизнь жителей районов Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский и Лианозово, а также поселка Северный.

19 мая 2022 10:04

  Эстакада-съезд с Алтуфьевского шоссе на МКАД готова на треть

АКТУАЛЬНО