CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Уровень готовности тоннеля под 32-м км МКАД составляет 50%

Тоннель под 32-м километром Московской кольцевой автодороги (МКАД), который возводится в рамках создания Московского скоростного диаметра (МСД), готов на половину.  Об этом говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Близится к завершению сооружение защитного экрана из труб, установлена 71 труба из 73, причем 52 трубы уже забетонированы, параллельно началась цементация грунтового массива в штольне тоннеля», – поделился Андрей Бочкарев.

Совокупная длина тоннеля составляет 102,5 метра, из которых 64,8 метра приходится на закрытую часть тоннеля, остальное приходится на открытые сверху рамповые участки.

Тоннель является частью Московского скоростного диаметра, который объединит Юго-Восточную и Северо-Восточную хорды.

Протяженность дорог на участке диаметра от МКАД до магистрали Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе около 12 километров, на данный момент его суммарная готовность составляет не выше чем 15%.

Напомним,  что Юго-Восточная хорда соединит 10 магистралей. Строительство разделено на 10 участков, общая длина трассы составит около 96 км. Сейчас здесь идут активные работы по проектированию и строительству, запуск магистрали намечен на второе полугодие 2023 года. К этому же времени будет завершено строительство Южной рокады. Северо-Восточную хорду  сдадут в конце 2023 года. 

Помимо МСД власти занимаются и столичным метрополитеном. Всего правительство Москвы планирует построить до 2031 года более 50 новых станций метро. Один из главных проектов осуществлен на 60% – Большая кольцевая линия. Большинство станций уже открыты, осталось возвести девять. Правительство города планирует завершить работы к концу 2022 года.

Во второй половине 2022 года запустят строительство Рублево-Архангельской линии метро на северо-западе города. Кроме того, продолжается проектирование Бирюлевской линии. Каждая новая радиальная ветка метрополитена значительно улучшает транспортную ситуацию для 600–700 тысяч горожан.

  Выдано разрешение на строительство многоуровневого паркинга в ЖК «Зеленая вертикаль»

Ранее мы сообщали о том, что власти согласовали проект путепровода протяженностью 160 метров.

24 мая 2022 13:13


АКТУАЛЬНО