CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое рассказали о выдаче лицензий управляющим компаниям

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует упорядочить выдачу лицензий управляющим компаниям, которые обслуживают многоквартирные дома. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько на всероссийской конференции «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ».

«Очень больная тема для нас – лицензирование управляющих компаний… Ситуация совершенно разная везде, но действительно, к сожалению, получить лицензию сейчас достаточно несложно, а потом муниципальной власти, нам с вами приходится обычно серьезно думать, что с этим делать…  Наверное, имеет смысл подумать, как упорядочить выдачу лицензий, исключить возможность получения этих документов лицами и организациями, которые на самом деле не планировали по-серьезному заниматься управлением и эксплуатацией жилого фонда», – сказал замминистра.

По словам Ересько, Минстрой сейчас обсуждает подходы к лицензированию управляющих организаций в РФ. Их руководители должны понимать, что потерять лицензию может быть легче, чем получить, считает он.

«Сейчас, на мой взгляд, процесс совершенно обратный», – отметил замминистра.

Ранее мы сообщали о том, что в Минстрое предложили ввести практику подготовки домов к летней эксплуатации.

10 июня 2022 09:03

  Тимати построит культурно-образовательный центр на Таганке

АКТУАЛЬНО