CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 92 км новых дорог сдали в эксплуатацию в Москве в 2022 году

В течение 2022 года в столице сдали в эксплуатацию почти 92 км новых дорог, 24 искусственных сооружения и 14 пешеходных переходов. Об этом в своем личном блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ежегодно мы строим порядка 100 км новых дорог, значительная часть которых – сложнейшие инженерные сооружения: мосты, тоннели и эстакады. Не стал исключением и 2022-й год, в течение которого было сдано 91,6 км новых дорог, 24 искусственных сооружения и 14 пешеходных переходов», – написал Сергей Собянин.

Почти 92 км новых дорог сдали в эксплуатацию в Москве в 2022 году
Фото: t.me/mos_sobyanin

Он добавил, что новая развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе значительно улучшила условия движения по северо-восточному участку МКАД.

«В 2023 году планируем завершить реконструкцию ее «соседки» – Алтуфьевской развязки», – отметил Собянин.

Дополнительная рокадная дорога между Боровским, Киевским, Калужским и Варшавским шоссе – автотрасса «Воскресенское – Каракашево – Щербинка» улучшила транспортное обслуживание более 200 000 жителей прилегающих населенных пунктов, подчеркнул мэр. Новые дороги появились на территории Административно-делового центра в Коммунарке. Путепровод для соединения улиц Матвеевская и Веерная с проспектом Генерала Дорохова стал новым выездом из района Матвеевское, который длительное время находился в некоторой изоляции от остального города.

Почти 92 км новых дорог сдали в эксплуатацию в Москве в 2022 году
Фото: t.me/mos_sobyanin

Важнейшим объектом 2022 года мэр столицы назвал строительство Московского скоростного диаметра на участке от Бусиновской развязки до Косинской эстакады. Бессветофорная трасса протяженностью порядка 40 км соединила крупнейшие автомагистрали Москвы: МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе. Основной участок МСД улучшил транспортное обслуживание 26 районов города с населением свыше 2,5 млн человек. Ежедневно по нему проезжает в среднем 260 000 машин.

«Важно, что МСД работает как городская магистраль: 76% автомашин жителей Москвы. В результате – уже сейчас нагрузка на северо-восточные участки МКАД снизилась на 13%. А после завершения в 2023 году строительства южного участка МСД в два раза сократится перепробег транспорта по направлению Юг – Северо-Запад и в полтора раза по направлению Северо-Запад – Восток. До 30% разгрузятся участки Садового кольца, МКАД и ТТК», – заключил Собянин.

  На станции БКЛ метро «Варшавская» смонтирована инновационная система дымоудаления

Уточняется, что в 2023 году будет открыта связка МСД с федеральной трассой М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Одновременно с МСД будет завершено и формирование Южной рокады. Новые московские хорды и рокады естественным образом формируют Четвертое транспортное кольцо. Для миллионов автомобилистов его появление будет означать новую транспортную реальность – максимально быстрый и комфортный проезд в районы средней части города, минуя МКАД, ТТК и улицы центральной части города.

Почти 92 км новых дорог сдали в эксплуатацию в Москве в 2022 году
Фото: t.me/mos_sobyanin

«Еще одна ожидаемая «премьера» года – Северный дублер Кутузовского проспекта, который значительно улучшит транспортную ситуацию в западном секторе Москвы. Шестиполосная вылетная магистраль пройдет от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей и далее выйдет на Северный обход города Одинцово в Московской области», – заключил Сергей Собянин.

Как отмечается, с 2011 по 2022 год в Москве было построено 1232 км дорог, 355 эстакад, мостов и тоннелей, 291 внеуличный пешеходный переход. Протяженность улично-дорожной сети увеличилась на 20%, а число искусственных сооружений выросло на 45%.

04 января 2023 19:47


АКТУАЛЬНО