CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На что обратить внимание при выборе апартаментов

В выборе апартаментов есть масса тонкостей и нюансов, но в то же время в свете последних событий и неблагоприятных рыночных условий, многие покупатели обратили свои взгляды на этот формат жилья. Эксперты Телеграм-канала «Белая каска» рассказали, что нужно знать при выборе апартаментов.

«В первую очередь нужно иметь в виду, что апартаменты на данный момент не являются жильем с юридической точки зрения. Они относятся к категории нежилых помещений. Парадоксально, но жить в них можно. Однако в случае конфликтов или спорных моментов «природа» апартаментов может сыграть не в пользу собственника и жильца», – говорится в сообщении.

Также эксперты отмечают, что важно учитывать возможность оформления ипотеки. Ряд крупных банков выдают кредиты на покупку апартаментов. Если у покупателя недостаточно собственных средств или он не хочет «снимать» объект, имеет смысл сначала ознакомиться с предложениями банков по апартаментам.

«Третий момент – это инфраструктура апартаментов. Обычно данные объекты возводятся в обжитых районах с хорошим обустройством и близостью ко всем важным организациям: от аптек и больниц, до школ и торговых центров. Однако жилье в таких комплексах автоматически не «закрепляет» человека к определенной, скажем, поликлинике. Ему придется самому выбирать себе медицинское учреждение», – поясняет источник.

Четвертым фактором, который лучше учитывать – это тарифы на ЖКХ. Апартаменты относятся к нежилым помещениям, и оплата коммунальных услуг в них отлична от квартир и других жилых объектов. Все зависит от политики ресурсоснабжающей организации. По статистике, стоимость ЖКХ в апартаментах на 10-20% дороже, чем обслуживание квартир.

«Последний момент, заслуживающий внимания – это репутация застройщика. Если объект только возводится, то не нужно сломя голову сразу же покупать долю. Лучше сначала детально изучить репутацию девелопера, его опыт и другие успешные проекты. Только после того, как вы получше узнаете своего контрагента, можно задумываться о покупке или аренде», – заключают эксперты.

  Суд смягчил приговор застройщикам, обманувшим дольщиков ЖК «Туапсинский» в Сочи

Напомним, ранее риелторы зафиксировали рост спроса на покупку апартаментов, расположенных в подвальных помещениях.

15 июня 2022 20:12


АКТУАЛЬНО