CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Открыта развязка на пересечении МКАД и Осташковского шоссе

Мэр столицы Сергей Собянин открыл первую очередь развязки на месте пересечения МКАД и Осташковского шоссе. Полностью работы планируется завершить до конца 2022 года. 

Реконструированная развязка на пересечении Осташковского шоссе и МКАДа позволит упростить перемещение примерно полутора миллионам жителей Москвы и Подмосковья. Строительство идет опережающими темпами, уточнил Собянин, выразив надежду, что работы завершатся еще до конца 2022 года.

Реконструкция начата в сентябре 2020 года, и, согласно проекту, на смену устаревшей конструкции «клеверного» типа придет современная развязка с гораздо большей пропускной способностью.

Сейчас уже открыт путепровод основного хода МКАД в сторону Ярославского шоссе, эстакада-съезд с Осташковского шоссе на внутреннюю сторону Кольцевой, несколько боковых проездов и съездов все с того же шоссе, а также с Осташковской улицы на МКАД. Общая длина дорог в составе первой очереди составляет более четырех километров.

На объекте на данный момент трудятся 350 рабочих, стройка идет круглосуточно. Уже сейчас общая готовность будущей развязки составляет 80%. Возможно, ее удастся закончить уже осенью.

Всего в рамках проекта запланировано 8,7 километра дорог, включая четыре новых искусственных сооружения общей протяженностью 1,6 километра. В том числе здесь расширят проезжую часть как Осташковского шоссе, так и Осташковской улицы в районе пересечения с МКАД: с трех до четырех полос в каждом направлении. Пешеходам же обеспечат удобный надземный переход через упомянутую улицу.

Недавно мы рассказывали о том, что 10 наземных и подземных пешеходных переходов построят от улицы Поляны до Варшавского шоссе.

21 июня 2022 17:49

  Стартовало строительство эстакады через Варшавское шоссе и МЦД-2

АКТУАЛЬНО