CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тоннели между станциями «Вавиловская» и «Новаторская» обустроены на 70%

Между станциями «Вавиловская» и «Новаторская» строящейся Троицкой линии метро продолжается проходка тоннелей. Работы завершены на две трети.

«Строящие перегон тоннелепроходческие механизированные комплексы «Людмила» и «Светлана» прошли порядка километра левого и свыше 715 метров правого перегонного тоннеля», – сказал Андрей Бочкарев.

Это составляет 70% от запланированного объема проходки километровой трассы. Юрий Кравцов, генеральный директор главного проектировщика и подрядчика московского метро АО «Мосинжпроект», рассказал, что щит, который прокладывает левый тоннель к станции «Академическая» продвинулся уже на 1,2 километров, а бур в правом тоннеле – на 1,1 километров.

«На будущих платформах «ЗИЛ» и «Крымская» продолжается подготовительный этап строительства – вынос инженерных сетей, обустройство временных объездных дорог и стройплощадок», – проинформировал Юрий Кравцов.

На «Академической» ведутся земляные работы и выполняется раскрепление котлованов, на «Вавиловской» уже возводят монолитные конструкции платформы. Общестроительная готовность обеих станций превысила 10%. Троицкая линия метро составит 40 км и соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Ранее мы сообщали о том, что станции «ЗИЛ» Троицкой и Бирюлевской линий метро будут объединены вестибюлем.

19 июля 2022 17:47

  Эксперимент: по трассе М11 запустили движение беспилотных грузовиков

АКТУАЛЬНО