CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос россиян на зарубежную недвижимость увеличился на 61%

За первые полгода 2022 года россияне стали чаще интересоваться зарубежной недвижимостью. Число таких заявок выросло на 61%, сообщает ТАСС, ссылаясь на исследование международного брокера недвижимости Tranio.

В сообщении отмечают, что количество обращений увеличивается по всем направлениям. Однако на фоне санкций и изменений в российском законодательстве, есть направления, по которым спрос особенно заметен.

«В первой половине 2022 года в тройку лидеров по числу запросов на покупку зарубежной недвижимости от русскоязычных клиентов вошли Турция, Испания и ОАЭ», – говорится в сообщении.

В аналогичном периоде 2021 года по спросу среди россиян также лидировала Испания, второе место поделили США и Греция, замыкала тройку Германия.

Среди лидеров топа 2022 года наибольший рост спроса зафиксирован на недвижимость в Турции. До февраля эту страну рассматривали около 10% потенциальных покупателей зарубежной недвижимости, а уже в июне это число достигло 25%.

«Снижение числа заявок от россиян отмечается по таким странам, как США, Швейцария, Канада, Германия и Великобритания. В первой половине 2022 года всего 3% потенциальных покупателей обратились за покупкой недвижимости в США, хотя в 2021 году их доля достигала 9%», – рассказывают в Tranio.

Несмотря на то, что в топе направлений находятся Турция и ОАЭ, для многих инвесторов эти страны выступают лишь промежуточной точкой на пути в Европу и США.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Турция, ОАЭ и Таиланд стали самыми популярными «запасными аэродромами» для россиян.

22 июля 2022 10:41

  Пошаговая инструкция: как получить сельскую ипотеку в 2022

АКТУАЛЬНО