CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ставку кредитования девелоперов «коммерции» привяжут к ключевой

Системообразующих застройщиков коммерческой недвижимости поддержат субсидируемой ставкой по кредитам, привязанной к размеру ключевой ставки (КС) Центрального банка России. На официальном портале правовой информации опубликован проект постановления Минстроя, устанавливающий льготную ставку для таких девелоперов в размере КС за вычетом 4%.

В пояснительной записке строительного ведомства отмечается, что цель проекта постановления – поддержка системообразующих девелоперских организаций в сфере коммерческой недвижимости и организаций путем выдачи им кредитов на реализацию инвестиционных проектов по льготной процентной ставке.

Также инициатива предполагает установку механизма, обеспечивающего полное возмещение недополученных кредитными организациями доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям, при этом должна учитываться имеющуюся у кредитных организаций гибкость в установлении процентных ставок по кредитным договорам.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что объем кредитования проектов жилья за увеличился на 25% – до 8,3 трлн рублей. С такими итогами завершилось первые шесть месяцев 2022 года, несмотря на то, что в связи с повышением ключевой ставки ЦБ рынок какое-то время в начале весны находился на паузе.

09 августа 2022 09:12

  ЦБ пригрозил полностью запретить банкам выдавать кредиты по схемам от застройщиков

АКТУАЛЬНО