CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем кредитования застройщиков жилья вырос на четверть за I полугодие

Объем кредитования проектов жилья за первое полугодие 2022 года увеличился на 25% – до 8,3 трлн рублей. Об этом сообщил генеральный директор «ДОМ.PФ» Виталий Мутко.

«Действительно, в связи с повышением ключевой ставки ЦБ рынок какое-то время был на паузе, но сейчас темпы кредитования восстановились. В итоге с начала года объем открытых застройщикам кредитных линий вырос на 25% – до 8,3 трлн рублей, а за год рынок – в два раза. Отдельно отмечу, что последние опросы застройщиков показывают рост числа стройкомпаний, отмечающих повышение доступности проектного финансирования для новых проектов», – сказал Мутко.

Также, по данным «ДОМ.PФ», с помощью проектного финансирования и механизма счетов эскроу строится 84% многоквартирных домов в 80 регионах страны, что составляет 82,6 млн квадратных метров, или 7700 домов.

«К концу года ожидаем, что показатель составит 90-95%», – отметил Мутко.

Кроме того, объем средств на счетах эскроу достигает 3,9 трлн рублей.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

Ранее Виталий Мутко обозначил ключевые точки развития стройотрасли.

26 июля 2022 17:16

  В 2022 году девелоперы заработали 2 трлн рублей в столичных регионах

АКТУАЛЬНО