CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фермерам Кубани предложили вместо аренды выкупить сельхозземли со скидкой до 50%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев озвучил свое решение о приобретении земли для кубанских фермеров по льготной цене до конца 2024 года, сообщают в пресс-службе администрации региона.

Речь идет о программе «Опорный фермер», которая направлена на снижение уровня безработицы и повышение качества жизни на селе. Программа льготного выкупа участков начнет действовать с 1 января 2023 года.

«Фермеры должны уходить от аренды и становиться собственниками земли… Три года назад в крае действовала программа льготного выкупа участков. В современных условиях крестьянско-фермерские хозяйства сталкиваются с новыми вызовами, и нам необходимо поддержать их. Поэтому приняли решение возобновить программу. Она будет действовать до конца 2024 года», – передает пресс-служба слова Кондратьева.

В рамках проекта аграрии могут получить грант в размере до 5 млн рублей. Эти средства можно направить на покупку техники, чтобы в дальнейшем использовать ее для обработки земель, добавляют в пресс-службе.

«После 6 лет пользования фермер сможет приобрести участок по цене равной 80% кадастровой стоимости, через 9 лет – 70%, спустя 12 лет – 60%, а уже по истечении 15 лет цена снизится на 50%. Также мы приняли решение возобновить программу «Опорный фермер»», – прокомментировал в сообщении вице-губернатор региона, курирующий АПК, Андрей Коробка.

Ранее мы сообщали о том, что девелопер «Неометрия» построит на Кубани завод, который обеспечит лапшой быстрого приготовления всю страну.

22 августа 2022 11:51

  Переселение из аварийного жилья в Якутске обеспечит «ДОМ.РФ»

АКТУАЛЬНО