CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем сделок по новостройкам вырос за месяц почти на 10%

В июле ситуация на рынке первичного жилья в границах старой Москвы продолжила выравниваться. Девелоперы успешно вели реализацию и обновили витрину новостроек, сообщают специалисты департамента аналитики VSN Realty.

По данным экспертов, суммарно было продано 4400 квартир и апартаментов (по ДДУ): в проектах комфорт- (1479 шт.) и бизнес-класса (828 шт.)

За два месяца объем реализации жилья в новостройках вырос на 30%. Сначала июньские продажи показали рост на 20%, а июльские показатели прибавили по объему сделок в лотах 9%, в метрах – 7%. Выручка девелоперов за реализованные 209 000 квадратных метров составила 64,5 млрд рублей.

Ниша проектов бизнес-класса пополнилась тремя проектами с квартирами: «Интеллигент» на Семеновской набережной (ЦАО), «Дмитровское небо» в Ильменском проезде (САО), и «Дом Malevich» на Отрадной улице (СВАО). Диапазон цены квадратного метра на старте продаж составляет от 308 до 349 000 рублей.

Средняя цена квадратного метра в проектах комфорт-класса в течение месяца осталась почти неизменной и составила 264 000 рублей, в нише жилья бизнес- за счет нового объема – чуть снизилась до 399 000 рублей. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года средневзвешенная цена сделок показала рост в сегментах на 9% и 12%, соответственно.

Самыми популярными у покупателей в июле стали проект комфорт-класса «Level Южнопортовая» (99 сделок) и ЖК бизнес-класса «Символ» (142 сделки).

Средняя цена квартир в июле составляла в новостройках комфорт-класса 11,6 млн рублей, а в комплексах бизнес-класса – 21,9 млн рублей. Минимальные покупаемые площади выровнялись до 17 квадратных метров в обоих ценовых нишах.

«Ипотека продолжает поддерживать восстановление спроса, которое началось в июне. Доля этих сделок составляет 80% от общего числа. Мы ожидаем сохранения показателей в августе перед ожидаемым осенним увеличением цен. Рост будет плавным, от 2% в большинстве проектов», – комментирует генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

  В России в феврале ввод жилья увеличился на 2,6%

Ранее мы писали о том, что общий объем сделок на рынке складской недвижимости достиг 983 000 «квадратов».

26 августа 2022 09:15


АКТУАЛЬНО