CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первичное жилье в Новой Москве и Подмосковье подорожало на 20% за год

В Управлении новостроек и аналитическом центре «Инком-Недвижимость» рассмотрели актуальные тенденции первичного рынка Московского региона. Так, средняя стоимость квадратного метра «первички» в старых границах столицы по итогам августа составила 353 900 рублей (плюс 0,7% за месяц и плюс 11% за год), в Новой Москве – 233 000 рублей (плюс 1,2% за месяц и плюс 20% за год), в Подмосковье – 171 800 рублей (плюс 0,4% за месяц и плюс 20% за год).

Старомосковская экспозиция составила 32 710 лотов (минус 2,2% за месяц и плюс 40% за год), на присоединенных территориях – 7960 лотов (плюс 3,3% за месяц и плюс 28% за год), в области – 20 740 лотов (минус 4,2% и минус 10% за год).         

Аналитики отмечают, что доля сделок с ипотекой составляет 78%, а число сделок на 24 п. п. превышает показатель предыдущего месяца и на 22 п. п. больше количества ипотечных покупок в аналогичный период прошлого года.

Эксперты обращают внимание, что за год средняя площадь проданного лота сократилась на 11% (с 53 до 47 квадратных метров).

«В конце августа на рынке жилья начался высокий сезон. Большинство покупателей понимает, что в настоящее время недвижимость дешеветь не будет. Цены по-прежнему растут, хоть и медленно. Поэтому клиенты стараются приобрести жилье сейчас. Летом мы отмечали незначительное снижение стоимости «первички», но оно было связано с сезонными акциями и скидками застройщиков», – отмечает директор управления новостроек «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

Сегодня в предложении старой Москвы находится 32 710 квартир (минус 2,2% за месяц и плюс 40% за год), на присоединенных территориях – 7960 квартир (плюс 3,3% за месяц и плюс 28% за год), в области – 20 740 квартир (минус 4,2% и минус 10% за год).

  Только в четверти проектов бизнес-класса продаются квартиры с террасами

По наблюдениям экспертов, доля сделок с ипотекой в августе составила 78%, а число сделок на 24 п. п. превышает показатель предыдущего месяца и на 22 п. п. больше количества ипотечных покупок в аналогичный период прошлого года. Рост ипотечного кредитования на первичные квартиры вызван, в первую очередь, развитием программ субсидированной ипотеки, ставки по которой снижены до 0,1%.

«Программа субсидирования реализуется застройщиками совместно с банками. Такие программы имеют разные варианты применения: субсидированная ставка может быть зафиксирована как на год, два и более с шагом год-два, так и на весь срок. От срока фиксации зависит ставка и процент увеличения стоимости квартиры», – рассказывает заместитель руководителя  службы ипотечного кредитования «Инком-Недвижимость» Елена Санникова.

По словам эксперта, условия кредитования отражаются в договоре и являются неизменными. Клиент выполняет обязательства по погашению кредита в соответствии с условиями кредитного договора, а застройщик выполняет обязательства перед банком по компенсации разницы между субсидированной ставкой и рыночной ставкой по ипотеке. Обычно это разовая выплата в период проведения сделки с клиентом.

Валерий Кочетков отмечает сокращение средней площади реализованных квартир за год на 11%: с 52 до 47 квадратных метров. По словам специалиста, во время кризисов и макроэкономической турбулентности увеличивается спрос на маленькие квартиры, ведь сегодня платежеспособность населения находится на невысоком уровне.

«Покупатели, стараясь сэкономить, приобретают квартиры меньшей площади. Так, вместо «однушки» в 40 квадратных метров приобретают лот в 33 квадратных метров. Ранее хорошо продавались «двушки» не менее 60 квадратных метров и «трешки» по 80-100 квадратных метров. В настоящее время чаще покупают двухкомнатные квартиры площадью 50-55 квадратных метров и трехкомнатные по 60-65 квадратных метров», – комментирует Валерий Кочетков.

  Итоги I квартала по городам РФ: цена квартир на «вторичке» увеличивается в рублях

Ранее мы писали о том, что за год средний размер скидки на «первичку» вырос в 2,5 раза.

09 сентября 2022 13:17


АКТУАЛЬНО