CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Количество строящихся квартир в России превысило два миллиона

Впервые с 2020 года количество квартир, находящихся в стадии строительства, превысило два миллиона. Об этом рассказал Марат Хуснуллин, его слова приводит официальный сайт правительства.

«В России впервые с апреля 2020 года количество квартир в стадии строительства превысило 2 миллиона. Чтобы рост жилищного строительства продолжался, важно поддерживать все условия, влияющие на развитие рынка. Для граждан одним из основных способов улучшения жилищных условий является ипотека. Она по-прежнему остается драйвером жилищного строительства», – сообщил замглавы правительства.

Среди регионов-лидеров вице-премьер назвал Москву, где, по данным «ДОМ.РФ», за год количество строящихся квартир увеличилось на 24 000 и достигло 313 000. На втором месте – Приморский край, где строится 38 000 квартир. Там в условиях реализации льготной программы «Дальневосточная ипотека» выросли запуски новых проектов, что обеспечило чистый годовой прирост портфеля на 12 000. Третье место занимает Свердловская область – с приростом в 10 000 регион сегодня строит 75 000 квартир.

Также Хуснуллин подчеркнул, что в регионах-лидерах, где строится свыше миллиона квадратных метров жилья, самые просторные квартиры строятся в Красноярском крае, Нижегородской и Калининградской областях, где медианная площадь квартиры составляет 55,3, 51,6 и 50,4 квадратных метров соответственно.

«Также есть регионы-лидеры по доле многокомнатного жилья – это Пермский край (25% квартир с тремя и более комнатами), Красноярский край (23%) и Пензенская область (21%)», – заявил вице-премьер.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 80% жилья в России строится с использованием эскроу-счетов.

22 сентября 2022 10:41

  Строительство более 6 млн квадратных метров недвижимости разрешили в Москве с начала года

АКТУАЛЬНО