CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Уехавшим из страны россиянам напомнили о повышенной ставке налога при продаже жилья

Уехавшие из России граждане могут заплатить налог в 30% при продаже квартиры, если находятся за границей более 183 дней в течение 12 месяцев подряд и владели недвижимостью менее трех или пяти лет в зависимости от способа приобретения. При этом увеличения числа сделок с недвижимостью, принадлежащей нерезидентам РФ, в ближайшей перспективе не ожидается. Такое мнение агентству ТАСС высказали опрошенные эксперты.

«Для того, чтобы гражданин России был признан налоговым нерезидентом, он должен в течение 12 месяцев подряд находиться за границей более 183 календарных дней. Тогда в этом году ему присваивается статус нерезидентства, и если он в этом году продал квартиру, то применяется повышенная ставка – 30%», – рассказал ТАСС заместитель юридического департамента федеральной компании «Этажи» Сергей Чужаков. По его словам, при этом от уплаты налога освобождаются собственники, которые владели недвижимостью три года, если она в том числе была приобретена в рамках приватизации, наследования, дарения, в большинстве же случаев исключением является ситуация, если гражданин (как резидент, так и нерезидент) владеет квартирой более пяти лет.

Налоговый статус определяется по итогам календарного года, пояснили ТАСС в «Коллегии налоговых консультантов». Соответственно, если квартира была продана в 2022 году, и по его итогам гражданин находился на территории РФ менее 183 календарных дней, то доход от продажи квартиры будет облагаться НДФЛ по ставке 30%. В случае, если этот период составил более 183 дней, будет применяться ставка по НДФЛ 13%.

«Те лица, которые уехали в феврале текущего года из РФ и не возвращались, однозначно утратили статус налоговых резидентов РФ. Таким образом, налог при продаже квартир им будет исчисляться по ставке 30% (если только текущий собственник не владеет квартирой более пяти лет)», – высказал мнение управляющий партнер консалтинговой компании Quattor Advisor Гайк Мартиросян.

  Единый заказчик в строительстве сообщил об отсутствии проблем с оплатой подрядчикам

Кроме того, для нерезидентов отсутствуют какие-либо налоговые вычеты, добавил Чужаков. Он пояснил, что для резидентов налог оплачивается с дохода, полученного с разницы между ценой покупки и ценой продажи объекта недвижимости, нерезиденты выплачивают налог со всей стоимости продажи объекта. Например, по его словам, если резидент купил квартиру за 5 млн рублей, а продал за 7 млн рублей, то налог 13% он оплачивает только с 2 млн рублей. Нерезиденты платят налог 30% с полной суммы продажи – 7 млн рублей и не имеют права ни на какие налоговые вычеты.

«При смене места жительства также нужно учитывать налоговое законодательство в стране переезда, чтобы избежать уплаты двойного налога при продаже недвижимости, иначе есть риск заплатить налог в России и в другой стране, где переехавший уже стал налоговым резидентом», – рассказал собеседник агентства.

Пик роста предложения квартир с большими скидками от тех, кто хотел срочно продать с целью переезда, в РФ пришелся на конец сентября 2022 года, к настоящему моменту ситуация нормализовалась, сообщили ТАСС риелторы. Срочные продажи квартир с большой скидкой сейчас на рынке есть, но это не массовое явление, считает управляющий партнер Dombook (платформа поиска квартир в новостройках), председатель совета директоров «Бест-новострой» Ирина Доброхотова.

При этом, по ее словам, «выброс» активов почти полностью обеспечен состоятельными людьми, которые понимают, что время дороже денег, и лучше сейчас выручить за жилье меньше, но прибыль во что-то вложить, чем ждать по полгода и больше продажи по рыночной цене.

«Может, от силы у тысячи человек действительно складывается ситуация, при которой у них фактически есть полгода, чтобы до получения статуса нерезидента сократить свой налог с 30% до 13%. Повод ли это продавать свое жилье со скидкой 20-40%, даже если принято решение «сжечь мосты»? Нет. Потому что в этом случае финансовая потеря будет несоизмеримо больше», – полагает собеседница агентства.

  Власти намерены сдерживать рост платежей за ЖКХ

Увеличения числа сделок по объектам недвижимости, принадлежащих иностранным гражданам или нерезидентам РФ, в ближайшем будущем ждать не стоит, считает управляющий партнер риелторской компании «Метриум» Надежда Коркка. Эксперт напомнила, что граждане, уехавшие из РФ в марте 2022 года, стали нерезидентами только в сентябре (если не было возврата в страну), а уехавшие после объявления частичной мобилизации получат этот статус только в марте-апреле 2023 года.

«Многие все-таки уехали временно и рассматривают возможность вернуться после улучшения экономической и политической конъюнктуры», – сказала она.

Ранее был опубликован перечень налогооблагаемой недвижимости на 2023 год.

13 октября 2022 14:10


АКТУАЛЬНО