CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «Донстрое» заявили, что 30-процентные скидки негативно влияют на продажи жилья

Предлагаемые некоторыми застройщиками 20-30-процентные скидки на первичное жилье в конечном счете негативно влияют на спрос из-за создания эффекта нестабильности рынка, считает заместитель гендиректора девелоперской компании «Донстрой» Евгения Колосова.

По данным совместного исследования «Донстроя» и bnMAP.pro, сейчас в границах старой Москвы в экспозиции находится 48 200 первичных жилых лотов, что является максимумом за последние три года. При этом свыше половины потенциального спроса приходится на объекты стоимостью до 12 миллионов рублей.

«Сейчас появилась такая несистемная история, когда коллеги предлагают скидки в размере 20-30%. Это очень негативный фактор, так как у клиентов появляется тревога о том, что у застройщика не хватает средств и есть риск недостроя», – рассказала Колосова на форуме MREF 2022.

По ее мнению, для поддержания покупательского спроса на рынке первичного жилья необходимо развивать и пролонгировать существующие государственные льготные ипотечные программы, а также найти определенный компромисс в вопросе процентных ставок в программах от застройщиков.

Напомним, в октябре Банк России опубликовал доклад, в котором обратил внимание на то, что программы льготной ипотеки от застройщиков по экстремально низким ставкам несут риски для заемщиков, а также создают системные риски для рынка. Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что ипотечные ставки, близкие к нулю, так называемые ипотеки от застройщиков, являются маркетинговой акцией и вводят заемщиков в заблуждение. В начале ноября Ассоциация банков России обратилась в ЦБ с предложением ввести ограничение минимального размера процентных ставок по ипотечным программа с субсидиями от застройщиков.

Ранее мы опубликовали обзор ситуации на рынке: застройщики сохраняют скидки, но размер дисконта сократился.

10 ноября 2022 09:14

  ЦБ оставит плавающую ставку только в ипотеке

АКТУАЛЬНО