CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Что нужно знать о медицине отправляясь в дальнюю поездку на автомобиле

В этой статье я хочу рассказать вам о том, как важно задуматься о медицине, отправляясь в дальнюю поездку на автомобиле. Есть поговорка, что абсолютно здоровых людей не бывает, и я с этим согласен. Поэтому важно подготовиться к любым возможным медицинским проблемам.

В России по всей стране действует полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Это значит, что вы можете получить медицинскую помощь в любой точке страны. Когда я отправлялся в поездку, я чувствовал себя намного увереннее, зная, что медицинская помощь будет доступна для меня в любом случае.

Что нужно знать о медицине отправляясь в дальнюю поездку на автомобиле

Существует устойчивый миф, что за пределами Москвы медицина заканчивается. Это не так, я проверил это на своем собственном опыте. Во время моей поездки перед Красноярском у меня лопнул желчный пузырь прямо в дороге. Спустя некоторое время я был госпитализирован по скорой помощи в самую обычную больницу и экстренно прооперирован. Я провел в больнице почти две недели, и могу сказать, что уровень медицины в Красноярске по ОМС находится на высоком уровне. Есть, конечно, бытовые проблемы, например в больнице полностью продавленные матрасы, на которых спать одно мучение. Решается проблема приобретением собственного матраса. И, конечно, еда. Больничная еда традиционно невкусная.

Что нужно знать о медицине отправляясь в дальнюю поездку на автомобиле

Отдельно стоит упомянуть про аптеки. С ними по трассе туго. Я проехал 30 000 километров по стране и встретил по пути вне населенных пунктов наверное три работающих аптеки. Одна аптека на 10 000 километров. Все остальные аптеки встречались только в населенных пунктах. Когда плотность населенных пунктов высокая, это не составляет проблемы. Однако, после Уральских гор, населенные пункты начинают встречаться все реже, а ассортимент аптек становится скудным. Некоторые лекарства приходится заказывать заранее. Поэтому, я рекомендую всем, кто хочет повторить мой маршрут, взять в поездку лекарства с запасом, особенно те, которые лично вы принимаете регулярно для лечения хронических заболеваний.

Кроме того, важно помнить, что в некоторых отдаленных регионах России может быть ограничен доступ к медицинской помощи, особенно в зимние месяцы. Например, в северных районах может возникнуть проблема с транспортной доступностью, когда дороги закрыты из-за снегопадов. Вертолетов на всех не хватает. В таких случаях может потребоваться ждать приезда врачей или скорой помощи очень долго. По рассказам местных жителей в районе трассы Колыма время приезда врачей на ДТП может достигать до 4-х часов, что меня не удивляет, но это критично для спасения людей. Поэтому на Колыме лучше в аварии не попадать, управляйте автомобилем аккуратно.

Некоторые путешественники приобретают дополнительный страховой полис, который обеспечивает медицинскую помощь на время поездки в лучших медицинских учреждениях страны. Я такой полис не приобретал, хотя сейчас думаю, что это было ошибкой. Стоимость такого полиса невелика, а при возникновении сложных проблем качество медицинской помощи будет на высоте. Хотя, подчеркну, качество медицины по ОМС тоже находится на хорошем уровне.

Что нужно знать о медицине отправляясь в дальнюю поездку на автомобиле
Фото: rawpixel.com /freepik.com

Про аптечку. В дорогу очень рекомендую взять такой набор:

∎ Пластыри и бинты;
∎ Антисептические салфетки для очистки ран и уменьшения риска инфекции;
∎ Два турникета для остановки кровотечения в случае серьезной травмы. Потренируйтесь их накладывать, это не так просто;
∎ Лекарства: обезболивающие, антигистаминные, лекарства от головной боли и средства от простуды, «Энтеросгель», «Регидрон», «Смекта»;
∎ Перчатки для защиты от заражения;
∎ Средства для дезинфекции: спирт или перекись водорода;
∎ Термометр.

Отдельно хочу отметить противоаллергические препараты, которые надо взять, даже если у вас никогда не было аллергии. Мне пригодилось. Самые популярные: супрастин, лоратадин. Вы будете контактировать с множеством новых природных аллергенов, которые новые для вашего организма, поэтому не пренебрегайте.

В заключение, я бы хотел подчеркнуть, что не стоит бояться путешествовать по России из-за возможных проблем со здоровьем. Главное – подготовиться, и обязательно застраховаться, т.к. хорошая страховка никогда не будет лишней. А подобрать оптимальный для себя вариант можно на сайте «СРАВНИ» (чем я, кстати, всегда пользуюсь). При правильной подготовке можно с комфортом и удовольствием путешествовать по нашей стране сколь угодно долго.

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ