CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Криминальные ситуации: что может случиться во время автопутешествия

Многие люди не хотят отправляться в путешествие на автомобиле из-за опасности стать жертвой криминальных историй. Однако, за все время, сколько я ездил по России, я не столкнулся ни с одной серьезной криминальной ситуацией! Даже в регионах, которые славятся своей неблагополучностью, таких как Забайкальский край, Якутия и на трассе Колыма. Большинство людей, живущих в этих регионах доброжелательные и отзывчивые. Они всегда готовы помочь и подсказать.

Криминальные ситуации: что может случиться во время автопутешествия
Пустынная трасса «Колыма» – здесь часами можно не встретить ни одного автомобиля.

Однако, обман по интернету – это частая история. Связано это, как правило, с бронированием квартир на сутки. Самый распространенный развод – требование частичной оплаты брони квартиры по телефону, а затем «хозяин» пропадает, просто отключая телефон или не берет трубку. Такой мелкий мошенник справедливо считает, что из-за небольшой суммы, например 500 рублей, никто не будет обращаться в полицию, особенно туристы. Конечно же никто никуда не обращается, я в том числе, что и делает этот «бизнес» на телефоне очень выгодным.

Защитой от подобных ситуаций может стать жесткое правило – не переводить предоплату ни при каких обстоятельствах, лучше поищите другую квартиру. Одним из ярких признаков попытки вас обмануть будет необычно низкая цена аренды. Например, если средняя по региону или городу 2500 рублей за сутки, то аналогичную квартиру «сдают» за 2000 рублей или даже дешевле. Мошенники знают, что люди почти всегда ищут низкую цену, а основным аргументов в пользу перевода является то, что цена небольшая. По телефону сообщается, что желающих много, поэтому или переводите предоплату за бронь или квартира будет сдаваться, можете не успеть. Скажу вам, что такой развод работает – сам пожертвовал таким мелким мошенникам несколько тысяч рублей, пока не поумнел и не понял в чем суть.

К сожалению приложения, которые используются для бронирования отелей и квартир, слабо защищают арендатора. Не делайте в этих приложениях предоплату, если что пойдет не так, то деньги можно будет вернуть с большим трудом, переписываясь часами со службой поддержки. Я, к сожалению, проходил эту процедуру несколько раз. Самый правильный и даже единственный вариант – бронь без предоплаты, если хозяин отказывается, то даже и не думайте расстраиваться и ищите другой вариант.

С бензином по маршруту тоже все относительно хорошо. Если вы заправляетесь на заправках федеральных брендов, то никаких проблем ни с качеством, ни с количеством нет. Все четко по ГОСТу. Но после Читы федеральные АЗС заканчиваются и начинается лотерея. Хотя большинство так называемых «независимых» АЗС честные, я столкнулся с откровенно плохим бензином на паре АЗС, а на одной меня явно обманули с объемом, но я не стал спорить с оператором и поехал дальше. В целом рост недолива бензина чувствуется по мере продвижения на восток после Читы, но он небольшой – не более 5% по моим ощущениям.

Криминальные ситуации: что может случиться во время автопутешествия
Одна из типичных АЗС после Читы.

Встретил пару раз традиционную разводку на трассах – попытка выпросить деньги в обмен на перстень, телефон, так как якобы автомобиль сломался или закончился бензин, а наличных денег нет. Мне кажется, что подобная история уже известна всем автомобилистам страны, но на всякий случай предупреждаю, что так ведут себя только мошенники. Обычные люди, если у них закончился бензин, просто спрашивают, можете ли вы добросить до ближайшей АЗС. На всех заправках принимают карты. И тем более обычный человек не будет предлагать якобы золотой перстень в залог за 5000 рублей, которые он у вас просит.

Криминальные ситуации: что может случиться во время автопутешествия
Площадка для отдыха и ночевки. Здесь никому не рекомендую останавливаться на ночь.

Следует всегда соблюдать меры разумной предосторожности, никогда не ночевать на обочинах трассы, в лесу, и стараться всегда по возможности останавливаться в людных местах. Но не стоит бояться путешествовать на автомобиле по России. Как показал мой опыт, это совершенно безопасно!

И… самое главное. Ощущать себя не только в безопасности, но и под надежной защитой, в дальнем странствии помогает страховка. Так здорово, что существует сервис «СРАВНИ», где можно подобрать страховой продукт под любые свои нужды!

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ