CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пионеры премиум-класса: первые премиальные проекты в своих локациях

В Москве активно идет процесс децентрализации проектов премиум-класса. Доля премиальных комплексов за пределами ЦАО сейчас составляет 59,6%, что на 16,2 процентных пункта больше, чем три года назад. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о первых премиальных комплексах в различных округах Москвы.

Традиционно элитными локациями в Москве считаются ЦАО, ЗАО (Раменки, Дорогомилово), СЗАО (Серебряный Бор). Жилье для состоятельных и привилегированных граждан здесь начали строить еще в дореволюционные времена. В середине 2000-х на рынке выделился премиальный сегмент. Проекты премиум-класса характеризуются авторской архитектурой и дизайном, дорогой отделкой, высоким уровнем приватности. Но все же они уступают элитным домам по степени камерности и эксклюзивности используемых материалов. Первые премиальные комплексы появились в центре, на западе и северо-западе столицы. Однако с конца 2000-х гг. девелоперы премиум-класса начали выходить за привычные для элитного сегмента географические границы. Дефицит участков в историческом центре и активное развитие мегаполиса привели к расширению горизонтов премиального сегмента. Сейчас вне ЦАО застройщики реализуют 34 премиальных проекта, что составляет 59,6% от общего объема предложения в сегменте. Самый свежий пример начала освоения новой локации девелоперами премиум-класса – Восточный округ.

Пионеры премиум-класса: первые премиальные проекты в своих локациях
Фото: Regions Development

Первый премиальный проект в ВАО
Район: Преображенское
Год начала реализации: 2022
Срок ввода: III квартал 2024 г. (I очередь)

На данный момент самой молодой московской локацией с премиальным жильем является ВАО. В 2022 году компания Regions Development начала здесь реализацию жилого комплекса премиум-класса «Преображенская площадь». Первый и до сих пор единственный премиальный ЖК ВАО строится в районе Преображенское, который оптимально подходит для трансформации в премиальную локацию. Восток Москвы является неоднородным, многие районы занимают промзоны и склады. Вместе с тем эта локация богата множеством зеленых зон, включая знаменитые «Сокольники» и набережную Яузы, и развитой инфраструктурой.

«Качественный проект способен преобразить локацию в премиальную, придав существенный импульс ее развитию, – отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК «Преображенская площадь» и Dream Towers). – Жилой комплекс «Преображенская площадь» строится известном историческими достопримечательностями и близком к центру районе Преображенское на востоке Москвы, в зеленом окружении. Первая очередь комплекса отличается сдержанной британской архитектурой, вторая, напротив, будет состоять из ярких танцующих башен. Все здания соответствуют градостроительному «коду района». В рамках «Преображенской площади» мы предусмотрели много инфраструктуры. Муниципальные образовательные учреждения – школа с IT-полигоном на 430 мест и детский сад на 200 мест – будут доступны всем жителям района, а приватный зеленый двор с развивающими игровыми площадками – только резидентам проекта. Кроме того, в комплексе появятся рестораны, салоны красоты и фитнес-центр. Район Преображенское недавно начал приобретать премиальный статус, поэтому ликвидное жилье здесь можно купить по привлекательной цене».

  Capital Group приняла на стажировку новый поток студентов РЭУ им. Г.В. Плеханова

Первый премиальный проект в ЮЗАО
Район: Гагаринский
Год начала реализации: 2021
Срок ввода: IV квартал 2023 г.

Первый премиальный проект в ЮЗАО – апарт-комплекс Lunar от Hutton Development – строится в обжитом Гагаринском районе. В соответствии с именем локации девелопер выбрал для проекта футуристичную архитектуру, напоминающую облик космических станций. Из квартир комплекса открываются панорамные виды на РАН, Ленинский проспект и памятник Гагарину. В состав собственной инфраструктуры Lunar входят магазины, рестораны и бизнес-центр. За благоустройство территории комплекса отвечает одно из ведущих международных бюро Gillespies. Lunar до сих пор остается единственным проектом премиум-класса на юго-западе Москвы. Однако этот округ в перспективе может стать по-настоящему премиальным за счет высокой концентрации вузов, однородной социальной среды и обширных зеленых зон.

Пионеры премиум-класса: первые премиальные проекты в своих локациях

Первый премиальный проект в СВАО
Район: Алексеевский
Год начала реализации: 2014
Введен: 2017

На северо-востоке Москвы проект премиум-класса впервые появился в 2014 году. Это ЖК EgoDom от застройщика Ego в Алексеевском районе. Комплекс отличается камерным характером и рассчитан всего на 114 квартир. При этом он включает в себя детский сад на 50 воспитанников, SPA-салон и ресторан. Просторный внутренний двор огорожен каменный забором, на его территории обустроены лаундж-зона, игровая и спортивная площадки. Среди интересных архитектурных особенностей проекта – чередование необычных узких окон и «утопленных» внутрь удлиненных ячеек. Сейчас в СВАО девелоперы реализуют уже четыре проекта премиум-класса. Клиентов на северо-востоке привлекают леса и парки, богатая социальная инфраструктура и исторические достопримечательности.

Первый премиальный проект в ЮАО
Район: Донской
Год начала реализации: 2013
Введен: 2017

Юг Москвы стал превращаться в премиальную локацию в 2013 году, когда корпорация «Баркли» в Донском районе начала реализацию проекта премиум-класса Barkli Residence. Комплекс представляет собой две башни в стиле ар-деко, объединенные общим стилобатом. Витражное остекление и скругленные эркеры обеспечивают резидентам повышенную инсоляцию. Внутренняя инфраструктура комплекса включает детский центр, магазины, рестораны, салон красоты, отделение банка. На данный момент на юге Москвы находится шесть премиальных проектов, большинство из которых сосредоточено в Даниловском районе – у Павелецкого вокзала и на месте бывшего ЗИЛ. Стоит отметить, что в ближайшей перспективе в ЮАО может сформироваться и первая элитная локация (на берегу Москвы-реки).

  Исследование: как будут выглядеть российские города через 30 лет

«Подход нашей компании заключается в целенаправленном интенсивном развитии целых районов, – рассказывает Лилия Арцибашева. – Мы не только строим качественное жилье, но и создаем благоприятную внешнюю среду для резидентов. Например, благодаря нашим усилиям наиболее быстро развивающимся районом Москвы стал Нагатинский полуостров. В сжатые сроки здесь построены крупнейший в Европе крытый парк развлечений «Остров Мечты», киноконцертный зал «Москва», ландшафтный парк, самый большой в России пляж с бассейнами Dream Beach Club, яхт-клуб. Кроме того, здесь уже введен премиальный комплекс Dream Towers и готовится реализация двух элитных проектов на первой береговой линии – South Gate и Dream Residence».

Пионеры премиум-класса: первые премиальные проекты в своих локациях
фото: Capital Group

Первый премиальный проект в САО
Район: Войковский
Год начала реализации: 2007
Введен: 2010

Экспансия премиум-класса на север столицы началась в 2007 году со стартом реализации проекта «Город яхт» от Capital Group. Комплекс переменной этажности напоминает большой белый теплоход. В проекте действуют спортклуб, SPA-центр, бассейны, ресторан на берегу водоема и отдельный пляж. В яхт-клубе также есть библиотека, бар, кинозал, летняя веранда, сигарная и бильярдный зал. Прошло сравнительно немного времени с момента ввода «Города яхт», и в Хорошевском районе САО появился самый продаваемый премиальный проект Москвы – жилой квартал «Прайм Парк». Всего на севере Москвы девелоперы сейчас реализуют шесть комплексов премиум-класса.

«Северный округ привлекает покупателей экологичностью, огромными спортивными аренами, гигантскими торговыми центрами, развитой социальной и транспортной инфраструктурой, – говорит Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер премиального жилого квартала «Прайм Парк»). – Часть САО географически лежит в центре Москвы, при этом наличие свободной земли позволяет девелоперам жилых проектов создавать собственные зеленые зоны. Например, в жилом квартале «Прайм Парк» общая площадь благоустройства составляет 6 га, из которых 3,5 га приходится на закрытый частный парк с естественным ландшафтом, фонтанами, арт-объектами, детскими площадками. В административном центре мегаполиса возможностей реализовывать подобные проекты уже практически не осталось».

  Как заставить собственников участвовать в программе комплексного развития территорий

«Премиальный сегмент столицы становится все более разветвленным географически, – комментирует Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – В «старой» Москве ни одного комплекса премиум-класса пока нет только в ЮВАО и ЗелАО. Появление высокобюджетных проектов в новых локациях связано как с бурным развитием мегаполиса, охватывающим почти все его районы, так и с готовностью девелоперов инвестировать средства в трансформацию локаций».

Ранее мы писали о том, что в каждом третьем проекте премиум-класса снизилась стоимость квадратного метра.

13 декабря 2023 00:00


АКТУАЛЬНО