CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В новых регионах РФ появится льготная ипотека под 2%

Жилищное строительство в новых регионах РФ нуждается в активном развитии, рассказал президент России Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Инструментом для этих целей предлагается сделать запуск новой льготной ипотечной программы по сниженной ставке в 2% на тех территориях.

«Особое решение предлагаю для новых регионов юго-запада России: Донецкой, Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Для жителей этих субъектов федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках по льготной ставке 2%. Ясно, что сейчас там эта новая стройка в зачаточном состоянии находится, но это будет инструментом для того, чтобы развернуть это строительство», – заявил Владимир Владимирович.

По словам главы государства, объем жилищного строительства на Донбассе, Запорожье и Херсонщине пока ограничен, однако введение такой льготной ипотеки вполне может послужить условием для долгосрочного развития стройки в указанной локации.

Для всех остальных граждан РФ, согласно поручению главы государства, продолжит действовать льготная ипотека на новостройки, но ставка по ней теперь составит уже 8% годовых. Однако в целом, по мнению Путина, стройотрасли России необходимо постепенно отходить от льготных программ, но делать это постепенно. Поэтому обновленная «Господдержка 2020» будет длиться лишь до 1 июля 2024 года.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России.

15 декабря 2022 18:12

  В новых регионах России за полгода ввели в эксплуатацию более 100 000 «квадратов» жилья

АКТУАЛЬНО